Педиатр рассказал, какие дети входят в группу риска заболеваемости ковидом

ноябрь 20, 2021

По сравнению с первой волной коронавируса число заболевших детей в России увеличилось в 3-4 раза, заявил в беседе с радио «Комсомольская правда» главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

Дети. Коронавирус.
CC0

При этом выросло не просто число детей с COVID-19, но и тех, которые нуждаются в госпитализации.

Болезнь может протекать под видом гриппа, другой вирусной инфекции, может наблюдаться просто головная боль или кишечная инфекция с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта.

Начало заболевания иногда протекает без повышения температуры и специфических проявлений, отмечает доктор, особенно у детей грудного и раннего возраста.

Дети с избыточной массой тела, диабетом, иммунодефицитными состояниями, а также имеющие хронические сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальную астму находятся в зоне риска.

«Чем раньше получается выявить COVID-19 у детей, тем эффективнее работает лечение и тем лучше прогноз заболевания. И здесь нужно не ждать клинических проявлений болезни, и при выявлении вируса сразу обращаться к медицинским специалистам», — заключил врач.

Детей, уверен Османов, нужно тестировать на коронавирус, и школы в Москве, где введена эта практика, показывают эффективность исследований.

В Алтайском крае с начала пандемии коронавирусом заболело 7,8 тыс. детей.