Комиссия Госдумы рекомендовала снять депутатскую неприкосновенность с Рашкина

ноябрь 23, 2021

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала депутатам лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина, пишет РИА Новости.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы.
instagram.com/rashkinv.

Депутата подозревают в незаконной охоте на лося.

Рашкин сообщил, что чувствует себя «морально виноватым» в этой ситуации. По словам депутата, пригласившие его друзья сказали ему, что разрешение на охоту на лося у них есть.

«Я никогда не проверял. Наверное, это моя ошибка, в чем в общем-то сегодня раскаиваюсь», — добавил он.

Рашкин отметил, что, согласно представлению, сумма ущерба — 80 тыс. рублей, polit.ru.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 17 ноября сообщил, что поступил запрос от Генпрокуратура о снятии депутатской неприкосновенности с депутата КПРФ Валерия Рашкина. Генпрокуратура запросила неполное снятие неприкосновенности. Это даст следователям право на обыски, очные ставки и допросы.

Неприкосновенность с Рашкина хотят снять из-за происшествия с предположительно незаконной охотой. Депутата задержали 29 октября в Саратовской области, когда полиция нашла в багажнике его автомобиля разделанную тушу лося. При этом разрешения на добычу именно этого животного у депутата не было.

Ранее депутат Госдумы Рашкин в убийстве лося. Во время охоты он неподалеку от опушки заметил какое-то животное и принял его за кабана.