Регион РФ сначала отказался поддержать законопроект о QR-кодах, а потом проголосовал "за"

ноябрь 26, 2021

Северная Осетия стала первым российским регионом, не поддержавшим законопроект о введении QR-кодов, сообщает МК.

QR-код.
unsplash.com.

В парламенте региона «за» высказались 30 депутатов, против — 12, воздержались — четверо. Для принятия требовалось 35 голосов.

Однако при повторном голосовании поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов, сообщает .

«На повторном рассмотрении законопроекта о введении QR-кодов 44 депутата проголосовали за, четверо — против, один воздержался, еще двое из присутствовавших не голосовали», — сказал собеседник агентства.

При этом система QR-кодов для посещений общественных мест действует в Северной Осетии с 26 октября. Это нововведения касаются и гостей республики при заселении в гостиницы, polit.ru.

Ранее на совместном заседании двух комитетов заксобрания Челябинской области — по социальной политике и по законодательству — 24 ноября депутат Александр Журавлев («Единая Россия») и Ольга Мухометьярова («Справедливая Россия — За правду»).

Законопроекты

Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом объявил о двух законопроектах, которые касаются введения QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах.

По первому проекту посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли россияне смогут только при предъявлении QR-кода о вакцинации от ковида, справки о перенесенном заболевании или медотвода от прививки. При этом до 1 февраля эти документы можно будет заменить отрицательным ПЦР-тестом.

В ТЦ теперь пускают только по QR-кодам.
altapress.ru.

Согласно второму законопроекту такие же документы потребуются для пассажиров поездов и самолетов. Перевозчики должны будут допускать пассажиров в поезда и самолеты только с QR-кодами или медотводами от прививки. Код не будут требовать в аптеках, продуктовых магазинах и магазинах с товарами первой необходимости.

Проекты уже направлены в регионы, а также в Общественную и Счетную палаты для обсуждения до 14 декабря.

После этой даты проекты начнет обсуждать Госдума. Если закон примут, он будет действовать до 1 июня 2022 года.