В лагерь нас послали мамы, папы...

июнь 4, 2003

Ну вот, экзамены сданы, и на дворе каникул дни. Ты уже подумал о том, как провести каникулы с пользой для души и тела? Бегать по улицам, лазить через заборы и воровать яблоки в чужом саду? Ха, сейчас это уже не модно. Лучший способ отдохнуть - поехать в какой-нибудь лагерь. Там и друзей новых можно найти, да и вобще оттянуться на полную катушку.

Итак, решили - поедем в лагерь! Теперь надо достать путевку. Если твои родители работают на каком-нибудь государственном предприятии или в бюджетной организации, то особых проблем с тем, чтобы достать путевку, не будет. Надо только заранее позаботиться об этом. К тому же обойдется вам путевка совесем недорого - пятнадцать процентов от реальной стоимости. Это составит примерно 500-800 рублей.

Если твои родители работают в какой-нибудь частной фирме, то тогда вам придется оплатить полную стоимость путевки. В этом году цена путевки на один сезон колеблется от 3300 до 4000 рублей. Если у твоих родителей есть возможность выложить эту кругленькую сумму, обязательно требуй с них путевку. Хоть отдохнешь как белый человек.

Где купить путевку? Если лагерь, в котором ты хочешь отдохнуть, принадлежит краевому или городскому комитетам по образованию, то нужно заранее написать заявление на имя председателя комитета с просьбой предоставить вам путевку. Есть и другой вариант - обратиться непосредственно к директору лагеря.

Дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды имеют право на бесплатную путевку в лагерь отдыха. Как ее получить? Надо написать заявление и отнести его в комитет по соцзащите.

Для детей-инвалидов работают круглогодичные лагеря отдыха с лечением. Такие лагеря есть почти во всех районах края. В Барнауле подобные смены для детей-инвалидов проводятся на базе Краевой детской больницы, в санаториях "Барнаульский", "Обь", "Сосновый бор".

Чтобы получить путевку в оздоровительный лагерь, надо прийти в местный комитет по соцзащите и предоставить медицинскую справку с показаниями лечащего врача. Лишь по предъвлению этой справки вам дадут путевку.

Все безнадзорные дети, стоящие на учете в комитетах по соцзащите, могут бесплатно отдохнуть в лагере. В то время, пока решается судьба ребенка и он находится в приюте, его обязательно попытаются отправить в лагерь. Ведь ребятишки, у которых есть проблемы в семье, особо нуждаются в отдыхе. К тому же, если это необходимо, то они, ко всему прочему, еще проходят и курс лечения.

При многих школах летом работают детские площадки. Там ребенок находится только днем, а вечером родители забирают его домой. Родители, определившие свое чадо на школьную площадку, могут не волноваться - здесь ребенка накормят, напоят и даже уложат спать на тихий час. В общем, кайф. Путевку в школьный лагерь можно приобрести в школе, нужно только написать заявление на имя директора и, конечно, заплатить за отдых.

В районах края работают вечерние гостиные для подростков. Что это такое? Ну, это типа лагеря, вот только работает он лишь по вечерам. Днем дети помогают родителям на огороде, занимаются своими делами, а к вечеру собираются все вместе и проводят различные мероприятия, конкурсы и т. д.

Краевой кризисный центр для мужчин организовывает палаточные лагеря для детей из неполных отцовских семей и детей с девиантным поведением.

Для детей из малообеспеченных детей комитеты по соцзащите в летнее время организовывают различные археологические походы, военно-спортивные лагеря, туристические лагеря. В общем, возможность отдохнуть летом есть у всех, не зависимо от того, сколько денег у тебя в кошельке. Как говорится, главное - уметь отдыхать, а остальное приложится!