У больницы - новое здание

июнь 5, 2003

Торжественное открытие нового здания краевой клинической больницы состоялось в пятницу в Барнауле.

Строительство крупнейшего за Уралом медицинского центра ведется почти 10 лет, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Только в 2002 году в этот важный для жителей края объект вложено порядка 100 млн. рублей. При этом из федерального бюджета в рамках программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов" на строительство краевой больницы было выделено более 60 млн. рублей.

В настоящее время в эксплуатацию принят первый комплекс на 270 койко-мест, начиненный самым современным медицинским оборудованием. Особенность комплекса в том, что все технологические цепочки находятся в одном здании, отделения разбиты на блоки по 30 коек, что обеспечивает дополнительную изоляцию. Комплекс оборудован современными операционными, в нем также созданы дополнительные условия для удобства больных.

Сейчас на лечение в больнице находятся первые 102 пациента. Всего же после завершения строительства комплекса одновременно находиться на лечение в больнице сможет более 1000 больных. В новых корпусах краевой клинической больницы квалифицированную медицинскую помощь смогут получать ежегодно 15-20 тысяч человек.

Строительство больничных комплексов будет продолжено. Все отделения краевой клинической больницы смогут переехать в новые здания в течение 2004-2005 годов.