«Предъявите билет». Могут ли QR-коды ввести в транспорте

декабрь 13, 2021

Будет ли в ближайшее время принят закон, по которому QR-коды введут в железнодорожном и авиатранспорте, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

QR-коды.
ССО.

1 Что за закон?

11 ноября оперштаб анонсировал 2 законопроекта о введении QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах.

По первому проекту россияне смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и розничные магазины только при предъявлении QR-кода (справки о перенесенном ковиде или медотвода).

Согласно второму, эти же документы понадобятся пассажирам поездов и самолетов.

QR-код.
unsplash.com
2 Что о «транспортном» законе думает Путин?

«Никаких опрометчивых решений (в рассмотрении законопроекта. — Прим. ред.) постараемся не допустить», — передает Володин слова Владимира Путина. Лидер страны, отмечается, сказал:

  • законопроект нужно проработать на местах. Для этого регионам передали «значительный объем полномочий»;
  • процедура законотворчества должна быть предельно понятной и прозрачной — чтобы не создавать людям «дополнительные проблемы»;
  • нужно посмотреть, готова ли транспортная система обеспечить здоровье и безопасность граждан, не ограничивая их в правах.

Спикер Госдумы подчеркивает: по мнению Путина, «сертификаты о вакцинации — лишь средство подтверждения прививки, и по этому пути идут практически все страны».

3 Рассмотрят ли новый законопроект?
QR-код.
unsplash.com

"Не дожидаясь завершения официальной процедуры подготовки к рассмотрению законопроекта в первом чтении, Минтранс провел работу по его обсуждению с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями. По итогам совещаний принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона", — ранее сообщили в Минтрансе.

Вячеслав Володин при этом отметил: «Законопроект будет снят с рассмотрения <...> В понедельник на Совете Государственной Думы обсудим вопрос снятия рассмотрения с повестки».