СМИ: привитые от COVID столкнулись с большой опасностью

декабрь 13, 2021

Большинство из 43 случаев заражения «омикрон»-штаммом коронавируса в США пришлось на людей, которые ранее прошли полный курс вакцинации от COVID-19. При этом 14 из заболевших получили еще и бустерную прививку.

Вакцинация.
CC0

«Из 43 случаев штамма "Омикрон", 34 человека были полностью вакцинированы. 14 из них также получили бустерную дозу вакцины. Среди случаев „Омикрона“ 25 были у людей в возрасте от 18 до 39 лет, а 14 человек путешествовали по миру. Шесть человек ранее уже были инфицированы коронавирусом», — пишет .

Доктор Ларри Кори, вирусолог из Онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, заявил в разговоре, что миру нужны более качественные вакцины, так как нынешние не защищают от штамма «Омикрон».

«Необходимы вакцины следующего поколения», — отметил вирусолог.

У большинства зараженных были только легкие симптомы, такие как кашель, заложенность носа и усталость, Lenta.ru. Значительно реже у инфицированных наблюдались тошнота, рвота, одышка, диарея, потеря вкуса или запаха.

Ранее директор Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов заявил, что в России растет число заразившихся новым штаммом COVID-19, ura.ru.

Ранее вирусолог Чумаков назвал штамм «омикрон» .