"Видно, что переболел". Как проявляется постковидный синдром и влияет ли COVID-19 на мозг

декабрь 15, 2021

О признаках постковидного синдрома и влиянии COVID-19 на мозг рассказал Зураб Кекелидзе — главный психиатр Минздрава и генеральный директор Центра психиатрии и наркологии имени Сербского.

Коронавирус.
CC0

1
Чувствует ли человек постковидный синдром?

По словам Кекелидзе, человек не сразу понимает, что «плохого ковид принес». В большинстве случаев, подчеркнул он , от пациентов нет жалоб. Но, резюмировал, переболевший на самом деле «неправильно оценивает свои функции».

2
А как проявляется постковидный синдром?

Главный психиатр Минздрава привел в пример спортсменов, перенесших коронавирус: у них может наблюдаться одышка через несколько минут после начала интенсивных занятий. Если до болезни такого не было, то это и есть постковидный синдром.

Стресс и раздражительность.
Лаборатория «Гемотест».

Кроме того, после COVID-19 могут отмечаться частичная амнезия или чрезмерная раздражительность.

3
Ковид влияет на мозг?

Да. Есть нарушения, по которым врачи поняли: коронавирус «каким-то образом воздействует на мозг, условно говоря, поникает». «Но это условное название, проникает или нет, мы не можем сказать. Имеется в виду, а куда проникает, в какую часть мозга и так далее, этих данных нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Но о том, что с центральной нервной системой заболевание COVID связано, это без всякого сомнения», — добавил Кекелидзе.