В Минздраве предостерегли от новогодних поездок за рубеж

декабрь 30, 2021

лавный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов рекомендовал по возможности не планировать встречу грядущих праздников за рубежом из-за штамма коронавируса «омикрон», сообщает РИА «Новости».

Пандемия. Вакцинация.
pexels.com

«В связи с активным распространением в разных странах мира нового штамма «омикрон» желательно не планировать на праздники зарубежные поездки, а если поездка уже запланирована, то предварительно сделать прививку и тщательно соблюдать общие меры профилактики во время путешествия», — заявил Чуланов.

По его словам, вакцинация сейчас — это эффективный способ защиты организма от коронавируса. Чуланов также напомнил о детской вакцине Гам-Ковид-Вак-М, Газета.Ru. Она подходит для детей старше 12 лет, безопасна и может применяться для тех, у кого хронические заболевания или ослабленная иммунная система.

Между тем ради иностранных вакцин россияне в европейскую страну на Новый год. Ранее туроператоры предсказали увеличение интереса к вакцинным турам за границу в 2022 году. По их словам, такие поездки станут более востребованными на фоне новостей о том, что россияне, которые привились иностранными вакцинами от COVID-19, смогут получить сертификат, действующий полгода.