"С опозданием на шесть лет". Справедливороссы уверены, что сегодня власть вернется к тому алгоритму, который партия предлагала еще в 2015 году

январь 25, 2022

После ряда трагических инцидентов с бездомными собаками спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах. Да, произошедшее в Забайкалье – это ужасно. Но почему, когда с мест, в том числе справедливороссы, кричали о том, что муниципалитеты не тянут эти полномочия из-за отсутствия достаточного финансирования и необходимой инфраструктуры отлова и содержания "бездомышей", их никто не слышал?!

Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

"Все тезисы на федеральном уровне сегодня сводятся к ужесточению наказания муниципальных властей за неисполнение полномочий. Это проще всего, – отмечает глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин. – Нужно в первую очередь вспомнить, что обращение с безнадзорными животными – это государственные полномочия регионов".

Он напомнил, что алтайские справедливороссы еще перед тем, как был в 2015 году принят закон Алтайского края, предупреждали, что он работать не будет, и предлагали алгоритм эффективного решения проблемы в нашем регионе.

Олег Боронин.
Фото предоставлено пресс-службой "Единой России"

Те деньги, которые сегодня заложены в бюджете края на работу с безнадзорными животными – это крохи, которых крайне не достаточно. Финансирование исполнения этого государственного полномочия на любом уровне должно быть предусмотрено государством в адекватном объёме – это первый момент.

Второй, как говорит Олег Боронин, – "пироги должен печь пирожник, а безнадзорными животными должно заниматься управление ветеринарии Алтайского края":

- Проблему надо решать здесь и сейчас, а не откладывать, пока приюты появятся. Законодательная инициатива, с которой Первомайское районное Собрание (при моем непосредственном участии) вышло в АКЗС, а они положили её "в долгий ящик", как раз направлена на то, чтобы у муниципалитетов забрали полномочия и вменили управлению ветеринарии. Я думаю, сейчас, в той или иной степени, власть придет к тому, что мы предлагали шесть лет назад. Насколько бы меньше было проблем с безнадзорными животными, и скольких трагедий бы не случилось, если бы нас вовремя услышали.

Евгения Боровикова.
Фото предоставлено пресс-службой "Единой России"

Евгения Боровикова,
депутат АКЗС, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ- За правду":

- Жить по соседству с дикими животными, которые в любую секунду готовы напасть на людей, в том числе на детей, это не просто проблема. Это чрезвычайная ситуация! Ещё летом написала депутатские запросы, объяснила, что такая ситуация для летнего периода нетипична, и с наступлением зимы количество стай и численность бродячих собак вырастет до критического уровня, но власти решили отделаться отпиской. В результате январь 2022 года. Алтайский край захлестнула проблема бродячих собак. Мне поступают жалобы и просьбы от жителей Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алейска. Люди уверяют, что такого количество бездомных собак не было с 90-х годов. Собаки ведут себя агрессивно: кидаются на животных, прохожих, школьников. Даже в центре Барнаула количество бродячих собак зашкаливает. На Чернышевского и Интернациональной, на Партизанской и даже на детской площадке возле Гулливера агрессивные стаи собак не дают людям покоя. И это, по сути, центр города, что уж говорить про частный сектор и пригород. Там эта проблема в зимний период самая актуальная. Тысячи пострадавших, сотни умерших, в основном дети. Около 700 тысяч бродячих собак по всей России. И минимальная реакция действующей власти. Необходимо решать этот вопрос, а не прятаться в кусты и отмалчиваться. Отлов и стерилизация не решат проблему, если потом животные будут отпущены на свободу. Они будут голодные и злые. Продолжатся нападения на людей. Уже не первый год говорю о необходимости либо создать государственные питомники, либо оказывать достойную поддержку частным. Очень важно на федеральном и региональном уровнях принять работающий закон об ответственном содержании домашних животных, благодаря которому безнаказанно выкинуть животное на улицу будет невозможно.