Более 800 детей и подростков привили от ковида в Алтайском крае

январь 29, 2022

889 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет привили от коронавируса в Барнауле, Бийске и Рубцовске по данным на 29 января.

Детская вакцина от коронавируса "Спутник М".
zdravalt.ru

Вакцинация несовершеннолетних началась 25 января. Прививки "Спутником М" ставят в детских поликлиниках и общеобразовательных учреждениях. В прививочной кампании участвуют 97 медорганизаций.

Перед вакцинацией ребенка обязательно осматривает педиатр, измеряет температуру, давление, пульс и сатурацию, алтайский минздрав.

Предварительно родители должны дать согласие.

"Бывают ситуации разные – родитель говорит "да", подросток – "нет", и мы его не вакцинируем. Бывает и наоборот: родитель говорит "нет", а подросток – "а я хочу", такого подростка мы тоже не вакцинируем. Мы проводим беседу с родителями и говорим подростку, что должен объяснить родителям свое желание. И если родители не напишут заявление, мы вакцинировать тебя не сможем",- рассказала главный врач детской поликлиники № 9 Барнаула Ирина Потапова.

Для коллективного иммунитета в Алтайском крае необходимо поставить прививку 60% детского населения. Это более 80 тыс. человек.

Вакцину будут поставлять в регион регулярно. График поставок уточняется.