Генпрокуратура пригрозила "Википедии" блокировкой ресурса

март 2, 2022

Генпрокуратура через Роскомнадзор прислала "Википедии" предостережение о возможной блокировке сайта за статью «Вторжение России на Украину (2022)». Информацию подтвердил РБК исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

Википедия опубликовала рейтинг популярности действующих глав субъектов РФ.
pixabay.com.

В уведомлении отмечается, что в статье сообщается «о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях», а также о «необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями».

Козловский заявил, что это было написано в старой версии статьи. Также он напомним, что ее одновременно пишут и проверяют пользователи с самыми разными взглядами на происходящие в Украине события.

«Все сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения из статьи оперативно убираются. Аналогично из статьи убираются эмоциональные оценки, некорректные или двусмысленные фразы», — заверил представитель энциклопедии.

Редакция РБК отметила, что в материале "Википедии" значительно разнятся сведения о погибших и пострадавших, но все они имеют ссылку на официальные источники.

Необходимость снятия денег со счетов в российских банках в этой версии статьи не упоминается.