Урожай выращивают студенты

июнь 14, 2003

Три года назад в студенческом движении края произошли сдвиги. В хорошем смысле этого слова. Начали воссоздаваться студенческие отряды. В этом году ряды работающих в отрядах студентов пополнил и аграрный университет (АГАУ). Корреспонденты "СК" выехали на место дислокации механизированного студенческого отряда - в совхоз "Барнаульский".

Двадцати студентам 2-го и 3-го курсов университета предстоит задача не из легких - вспахать и засеять пшеницей более двух тысяч гектаров земли (в августе-сентябре еще и собрать урожай). Если бы еще погода фортила! Ведь на прошлой неделе то было солнечно, то дождь лил как из ведра. А работа стоит до тех пор, пока земля не просохнет. Ведь если ее пахать влажную, тогда остановится техника. Даже не поможет то, что почвообрабатывающий посевной комплекс на базе машины 521-СХ резво ворочает землю мощными гусеницами. Вот и загорали студенты, дожидаясь, пока почва, а главное - небо соблаговолит принять их ценный труд.

Другие студенты-аграрии трудятся сейчас в базовых хозяйствах университета - в Благовещенском, Немецком национальном, Табунском, Шипуновском и других районах края. Но одно дело работать плечом к плечу в студотряде, совсем другое - автономно проходить практику. Ведь не секрет, что именно в отряде романтика с акцентом патриотизма...

Помимо механизированного отряда на полях "Барнаульского" работают аспиранты и первокурсники, будущие агрономы. Аспиранты живут и работают в поле с 12 мая, а студенты, успешно отстреляв сессию, с 5 июня. Эта бригада взяла под свою ответственность 500 гектаров земли, засеяв ее горохом и теперь наблюдает за его ростом. А вечером купание в близлежащем водоеме неподалеку от полевого стана. Когда мы приехали на стан, тезки Саши готовили обед для своих коллег. Эдакие костровые дежурные по картошке.

В общем, студотряды к работе готовы. Правда заработная плата оставляет желать лучшего - около 1,5 тысячи рублей. Однако со стипухой не сравнить. Но думается, что студенческий урожай будет по-молодецки добрым и знатным.