май 6, 2022
Первая в 2022 году встреча руководителей региональных центров компетенций (РЦК) состоялась в Москве 29 апреля – в мероприятии приняли участие представители 48 российских регионов, в том числе и из Алтайского края.
Нацпроект «Производительность труда» улучшает работу предприятий Алтая.
Краевое автономное учреждение «Алтайский центр кластерного развития».
Организатором форума выступили Федеральный центр компетенций (ФЦК) и Министерство экономического развития России. Делегацию Алтайского края представляли директор КАУ "Алтайский центр кластерного развития", администратор регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" Сергей Кореннов и руководитель РЦК Алтайского края Александр Вагенлейтер.
В течение дня более 100 участников мероприятия обсуждали и разбирали практическое применение инструментов бережливого производства: картирование, стандартизированную работу, производственный анализ и расчёт экономического эффекта от применяемых инструментов.
Также делегации регионов изучали итоги работы первого квартала экспертов нацпроекта "Производительность труда" по всей России.
"В рамках реализации национального проекта "Производительность труда" мы работаем как единый организм. ФЦК и РЦК – вместе мы делаем общее дело, следуя единым методикам и общей цели… Экспертиза наших экспертов в среднем дала рост производительности на 12% в год, когда средний показатель у предприятий аналогичных отраслей, не участвующих в нацпроекте, не выше 7%".
Отметим, что подобные встречи проводятся каждые три месяца. Их целью является обмен опытом и лучшими практиками с целью координации хода региональных проектов адресной поддержки предприятий-участников национального проекта "Производительность труда", а также поиск и определение точек роста.
По результатам работы в первом полугодии 2022 года будет сформирован рейтинг РЦК с публикацией на ИТ-Платформе "". Его опубликуют в июле текущего года.