Лавров прокомментировал сообщения о болезни Путина

май 30, 2022

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1 отреагировал на слухи о болезни российского президента Владимира Путина.

Владимир Путин.
kremlin.ru

Дипломат подчеркнул — вменяемые люди не увидят у лидера признаков недуга или недомогания, Lenta.ru.

Журналист рассказал министру о том, что в Европе появились сообщения о том, что глава государства «болен, что он злится, раз его первоначальный план не был выполнен», и поинтересовался, так ли это.

Лавров напомнил — Путин ежедневно появляется на публике, люди могут наблюдать его на экранах, читать и слушать его выступления.

«Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания. Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит», — подчеркнул глава МИД.

В начале мая Лавров в интервью итальянской медиакомпании Mediaset Italia комментировал звучащие на Западе гипотезы о здоровье президента. Он порекомендовал обратиться к иностранным лидерам, которые в последнее время общались с президентом Путиным, Газета.Ru.

В марте пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что плотная серия очных международных встреч не сказалась на здоровье Владимира Путина.

Живее всех живых

Ранее президент Белоруссии Александр , что Владимир Путин находится как никогда в форме и «абсолютно адекватен». Белорусский лидер Лукашенко в интервью японской телекомпании TBS сказал, что Путин — «живее всех живых».

«Я знаю, почему вы задаете этот вопрос. Если вы думаете, что президент Путин физически нездоров или еще там что-то случилось, он, как у нас часто говорят, живее всех живых. Он много раз простудится на всех наших похоронах, как у нас говорят. Он абсолютно адекватный и нормальный человек», — приводит его слова .