О чем говорили участники онлайн-форума « Алтай Агро-2022»

июнь 30, 2022

28 июня (в преддверии «Дня сибирского поля») начал свою работу третий онлайн-форум «Алтай Агро - 2022». Он уже традиционно собрал на своей площадке очень представительный состав участников. Среди них – представители регионального министерства сельского хозяйства, видные ученые и специалисты, бизнесмены и, конечно, руководители крупных сельзозпредприятий и хозяйств, работающие непосредственно «на земле».

Участники онлай-форума «Алтай Агро-2022»
Фото: Олег Богданов.

Естественно, что на ход дискуссии повлияли события, начавшиеся в феврале этого года, и экономические санкции, последовавшие за ними. О том, как приняли аграрии эти вызовы времени, с какими проблемами столкнулись, и какие пути решения этих проблем они видят, и шла речь на онлайн-форуме «Алтай Агро-2022».

Первый день его работы был разделен на две сессии: «Инновации в молочном хозяйстве: вызовы, проблемы, решения» и «Селекция и семеноводство в Сибири: потенциал импортозамещения».

Мы предлагаем вашему вниманию ссылки на выступления участников онлайн –форума

замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михаила Чмырева

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев.
Фото: Олег Богданов.

Выступления в рамках сессии №1

Инновации в молочном животноводстве Алтая: вызовы, проблемы, решения

О том, какие тенденции наиболее актуальны сейчас в молочном животноводстве, и как они развиваются в мире, России и Алтайском крае управляющий компанией «Сибирские молочные технологии».

– это процесс, требующий особых знаний и подготовки. О его тонкостях и особенностях напоминает Алексей Левин, генеральный директор компании «Еврогрупп» Барнаул

Несмотря на все трудности, проектировщики и строители животноводческих комплексов находят новые возможности для удовлетворения всех запросов потенциальных клиентов. О том, какие это возможности, вы узнаете из , директора компании «ТехСтройПроект». Барнаул.

Участники онлай-форума «Алтай Агро-2022»
Фото: Олег Богданов.

О том, , используя алтайский железобетон убедительно поведал Руслан Баклашов, руководитель корпоративных продаж ООО «БКЖБИ № 1 им. В.И. Мудрика» («ЖБИ Сибири»). Барнаул.

Своими мыслями о руководитель отдела корпоративных продаж «Компании Металл Профиль» - признанного лидера в производстве целого ряда строительных материалов и конструкций.

Опытом работы первой в Алтайском крае роботизированной фермы, тем, какой эффект дала эта работа по применению делится в этом видео Александр Орлов, директор ООО «Система». Топчихинский район.

О тонкостях и особенностях реализации по строительству роботизированной фермы рассказывает Дмитрий Гостев, председатель СХА ПЗ «Степной». Немецкий национальный район.

Как воплотить в жизнь проект животноводческого комплекса на 1 200 коров? Как преодолевать трудности, возникающие на этом пути? На эти вопросы , заместитель директора по животноводству ООО «Агро-Сибирь». Смоленский район.

Видеопрезентация «» будет интересна тем, кто хочет заняться «живым» делом не в теории, а непосредственно «на земле». Своим личным опытом делится Ольга Бабинец, директор по экономике и развитию животноводства агрофирмы «Гудвилл» Советский район.

Об особенностях и руководства крупным аграрным хозяйством рассказывает Петр Боос, директор ООО «Брюкке-Агро». Немецкий национальный район.

Выступления в рамках сессии №2

Селекция и семеноводство в Сибири: потенциал импортозамещения

В рамках этой сессии участникам было предложено обсудить три темы. По указанным ниже ссылкам вы сможете посмотреть видеозаписи выступлений всех спикеров, участвовавших в работе онлайн-форума.

Тема №1

Сибирские селекционеры – от опытов к закромам Родины.

, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края.

Александр Малько, руководитель ФГБУ Россельхозцентр
Фото: Олег Богданов.

, руководитель ФГБУ Россельхозцентр.

«Кто сильнее. Николай Коробейников о конкурентных преимуществах новых сортов алтайской пшеницы» Также этом сюжете приняли участие Маргарита Розова, руководитель лаборатории твердой пшеницы ФАНЦА и Александр Быстров ( семеноводческое хозяйство «Русь»).

Максима Чекусова, руководитель Омского аграрного научного центра.

Выступление зав. лабораторией CНИИ растениеводства и селекции, Новосибирская область.

Выступление руководителя Новосибирского филиала компании «Интерлизинг»

Роман Некрасов, директор департамента Министерства сельского хозяйства РФ
Фото: Олег Богданов.

Романа Некрасова. Директор департамента Министерства сельского хозяйства РФ

Выступление , руководитель ФГБНУ ФАНЦА.

«На честном конкурентном поле. В гостях у Андрея Прибыткова».

Выступление , руководителя компании «Гея».

Выступление Ксении Вепринцевой, .

Сергея Моисеева, руководителя компании «Сибагроцентр».

Тема № 2

Ответ практиков: эксперименты в поле. Что может дать элитное зерно

Выступление , директора дивизиона Восток, группы компаний Шанс.

Выступление Максима Студенова,

Выступление , исполнительного директора компании «Русь»

Выступление Андрея Прибыткова,

Тема №3

Семеноводческий андеграунд. Кто остается с нами. Перспективы использования импортных сортов

Константина Шклярова, представителя СФО KWS.RUS

Выступление , исполнительного директора компании «Сисорт»

Выступление , представителя компании Щелково-Агрохим,

Андрея Вострякова, представителя компании «Сингента»

к участникам форума обратился Александр Чеботаев, экс- министр сельского хозяйства, а ныне президент ассоциации «Агро-союз»

Выражаем благодарность за помощь в организации онлайн-конференции Центру

Вы можете получить все материалы онлайн-конференции Алтай-агро 2022 в формате pdf. Для этого необходимо на промо-странице конференции