Умер Георгий Ярцев, бывший тренер сборной России по футболу

июль 15, 2022

Умер Заслуженный тренер РФ Георгий Ярцев, возглавлявший сборную России по футболу с 2003 по 2005 годы. Ему было 74 года. Об этом сообщает телеграм-канал московского футбольного клуба "Спартак".

Георгий Ярцев
Кадр видео

"Воспитанник костромского футбола навсегда вошёл в историю «Спартака» как блистательный игрок, яркий тренер и выдающийся человек", - говорится в тексте поста.

Буквально неделю назад Георгий Ярцев появлялся на публике в добром здравии. Во время матча легенд петербуржского "Зенита" и московского "Спартака", состоявшегося 8 июля, Георгий Ярцев вошел в тренерский штаб "красно-белых" с Олегом Романцевым.

Что стало причиной скоропостижного ухода из жизни, не уточняется.

Напомним, Георгий Ярцев возглавил сборную России по футболу в сложном для команды 2003 году, и проведя ее через стыковые матчи со сборной Уэльса, вывел россиян в финальную часть чемпионата Европы. Также тренировал московские "Спартак", "Динамо" и "Торпедо", а также волгоградский "Ротор".

Наиболее продуктивный отрезок игровой карьеры Георгий Ярцев провел в "Спартаке" (Москва) с 1977 по 1980 год, забив 55 мячей в 116 матчей.

Георгий Ярцев - чемпион СССР (в качестве игрока) и России (как тренер). Дважды признавался тренером года в России по версии РФС - в 1996 и 2003 годах.