Разбор. Почему бомбу прозвали "грязной", чем она опасна, и что говорят эксперты

октябрь 25, 2022

"Грязная бомба" волнует воображение многих. Что известно об этом оружии и чем грозит его воспользование — в нашем разборе.

Взрыв. Огонь
СС0

Что такое "грязная бомба"?

"Грязная бомба" — это радиологическое оружие. Он состоит из контейнера с радиоактивным изотопом, в котором есть заряд взрывчатого вещества.

Когда происходит подрыв заряда взрывчатого вещества, контейнер с изотопами разрушается. Ударная волна распыляет радиоактивное вещество на большую площадь.

А у кого есть это оружие?

По официальной информации, "грязная бомба" не стоит на вооружении у армий в каких-либо странах.

Спичка, огонь.
CC0

Последствия от взрыва "грязной бомбы"

Последствия будут зависеть от "начинки" оружия и погодных условий. В любом случае пораженная территория может стать новой Чернобыльской зоной отчуждения.

Взрыв приведет к радиационному заражению почвы, воды, очагам возникновения лучевой болезни. Очистка территории может занять десятки лет.

Кто-то уже использовал "грязную бомбу"?

В ноябре 1995 году корреспондент НТВ Елена Масюк нашла в Измайловском парке (Москва) контейнер с цезием-137, спрятанный в снегу.

Что эксперты говорят о "грязной бомбе"?

Подрыв «грязной» бомбы приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и «выключению» территорий из жизнедеятельности на срок до 50 лет. Об этом сообщает «Росэнергоатом».