Приметы и традиции Китайского Нового года: как встретить год по-новому

январь 22, 2023

По восточному календарю 22 января наступает Китайский Новый год. Altapress.ru рассказывает, как правильно встретить 2023 год в третий раз и какие приметы связаны с праздником.

Китайский Новый год
СС0

Традиции Китайского Нового года

Китайский Новый год. в первую очередь, ассоциируется с красным цветом. Это связано с древней легендой.

По поверьям, в первые дни нового года в города и поселения приходит страшное чудовище Нянь, которое разоряет дома и крушит все на своем пути. Остановить монстра может красный цвет - когда-то Нянь испугался ребенка в одежде этого оттенка. С тех пор дома украшают красными фонарями и узорами, а люди одеваются в алые наряды.

Также чудовище страшно не любит шум, поэтому в праздник запускают фейерверки и хлопушки.

Наступающий новый год принято встречать в кругу семьи за богато накрытым столом. Не зря праздничный ужин называется няньефань или туаньюаньфань — трапеза воссоединения.

Китайский Новый год.
СС0

Что нельзя делать 22 января?

Китайский Новый год.
СС0

Приметы Китайского Нового года

Если вы не знаете, что подарить, то лучшим подарком будет хунбао - праздничный конверт с деньгами. Он обязательно должен быть красным. Это символ удачи и достатка в новом году.

На праздничном столе должны стоять мясо и рыба - они обеспечат достаток в следующем году. Стоит приготовить традиционные пельмени — цзяоцзы. Они воплощают одно из главных пожеланий — рождение сыновей.

Хорошей покупкой станет дерево мандарина. Ведь один из компонентов сложного иероглифа 桔 ("мандарин") — элемент 吉, или "удача". Можно также приобрести кумкват - он созвучен с иероглифом "золото" (金).