10 причин побывать в Мурманске в 2023 году

январь 31, 2023

Мурманск - самобытный и достаточно молодой город, расположенный в северо-западной части России. Уникальная природа региона привлекает многочисленных туристов, которых не страшат бездорожье и холодный климат. Подобрать подходящую экскурсию можно на сайте https://www.sputnik8.com/ru/murmansk, мы же расскажем, куда стоит отправиться в первую очередь.

Чем уникален регион?

В городе, построенном в 1916 году, практически нет исторических достопримечательностей. Тем не менее, во все времена он часто становился отправной точкой для путешественников.

Чем же он привлекателен:

Обратите внимание, что не все объекты региона доступны для свободного посещения. Например, на полуостров Рыбачий попасть можно только имея на руках разрешение от правительства области.

Что еще стоит увидеть?

Перечислить все достопримечательности Мурманска и его окрестностей — сложно. Любителям изучать самые живописные и малоизученные места, понравится на озере Сейдозеро. Путь сюда сложен, и справиться с ним может только подготовленный человек.

Если вас привлекают горы, можно отправиться в Кировск. Летом туристы ходят в походы по крупнейшему горному массиву на Кольском полуострове — Хибинам. Зимой здесь функционируют горнолыжные курорты.

Обязательно загляните в краеведческий музей города. Здесь можно узнать об истории освоения территорий с древних времен и до настоящего времени.

Отдельно стоит сказать про невероятные морские прогулки, которые организовываются для туристов. Транспортные средства разнообразны: от катамаранов и лодок до катеров и яхт. В случае удачи можно сфотографировать китов, резвящихся в родной стихии.

Обзорная экскурсия по Мурманску также достойна внимания. Профессиональный гид за короткое время расскажет вам максимум интересных фактов об областном центре. Вы сможете увидеть знаменитый ледокол «Ленин», местный маяк, морвокзал и многое другое.

Мы желаем вам приятных и запоминающихся путешествий!