Гражданин Казахстана получил восемь лет тюрьмы за перевозку 10 кг опия

март 3, 2008

На днях Крутихинским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина Республики Казахстан, за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Как сообщает группа общественных связей Управления ФСБ России по Алтайскому краю, 19 сентября 2007 года на перекрестке автодорог "Панкрушиха-Крутиха" и "Барнаул-Камень-на-Оби-Новосибирск" оперативными работниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю с участием сотрудников ГИБДД Крутихинского района  был задержан 50-летний житель Павлодара, управлявший автомобилем "Ауди".

По имевшейся оперативной информации, в автомобиле гражданина Казахстана  находилась крупная партия наркотиков. В процессе досмотра после частичного демонтажа конструктивных элементов в левой части подкапотного пространства возле радиатора около левой фары оперативные работники обнаружили тайник, в котором находились 10 упаковок желеобразного вещества с характерным запахом. Экспертиза показала: в свертках содержится 10 кг. опия (сырца).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий  была  неопровержимо доказана  и судом установлена  причастность гражданина Казахстана к функционированию трансграничного наркоканала из азиатского региона в Россию. В настоящее время этот канал ликвидирован.

Приговором суда гражданину Казахстана назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.