После полуночи

сентябрь 30, 2002

Клубная жизнь в Барнауле довольно однообразна.

Долгое время в нашей стране не существовало такого понятия, как ночная жизнь. Все культурно-развлекательные центры, в том числе и танцполы, прикрывались еще до полуночи. И только лет десять-двенадцать назад сначала до столичных городов, а потом и до сибирской глубинки докатилась мода на ночные клубы и клубную культуру.

А клиенты кто?

Сегодня большинство клубов Барнаула можно условно разделить на две категории: собственно клубы (т. е. отдельно стоящие здания соответствующей направленности с широким ассортиментом услуг) и просто ночные дискотеки, проводимые на арендованных площадях различных ДК и других заведений. Первые, как правило, являются шоу-центрами, где можно не только потанцевать, но и поиграть в бильярд, на игровых автоматах, посетить сауну и т.д. В других все традиционнее и проще - бар плюс танцевальная площадка. Одним словом, необходимый минимум.

В принципе, все заведения развлекательной индустрии ориентируются на определенные категории посетителей. Основных градаций две - по уровню платежеспособности и по возрастным категориям. Скажем, "Хаус-клуб" ориентируется прежде всего на платежеспособных клиентов 25-40 лет, "Мельница" - на студенческую молодежь, "Зебра" и "Пилот" пытаются привлечь обе категории - музыка ориентирована на молодежную аудиторию, но в этих клубах есть и залы, где может отдохнуть более возрастная и обеспеченная публика.

С шоу есть проблемы

Одна из главных приманок для клиентов - шоу-программы. Увы, в Барнауле они не блещут особым разнообразием. Джентльменский набор среднестатистической вечеринки таков: несколько конкурсов от ведущего (так называемого MC), стриптиз, вокальные и танцевальные номера местных исполнителей, и, конечно же, музыка, музыка, музыка до утра... Изредка публику завлекают тематическими вечеринками (которые, впрочем, друг от друга отличаются только формально), заезжими ди-джеями или исполнителями, стриптиз- или танцевальными шоу из близлежащих городов. В общем, не густо. Артистов, которые могут представить сольную программу высокого уровня, в нашем городе можно пересчитать по пальцам: студия танца "Лариса" (обладатель Куба России-2002 по танцевальному шоу), скрипач-виртуоз Степан Мезенцев, саксофонистка Юлия Колченская, певец Григорий Есаян и некоторые другие. Но и стоят эти исполнители гораздо выше "середнячков". Расценки здесь примерно таковы: танцевальный или вокальный номер - 150-300 рублей, стриптиз - 200-300 рублей за номер, двухчасовой ди-джейский сет - от 300 рублей, шоу-программа местного исполнителя или коллектива высокого уровня - 3-7 тысяч рублей, работа известного столичного ди-джея - в среднем 500 долларов.

Что касается эстрадных звезд российского уровня, то они стали редкими гостями в наших клубах. "Еще несколько лет назад мы могли себе позволить приглашать звезд первой величины, - рассказывает директор ночного клуба "Фаворит" Нелли Овчаренко. - У нас побывали Добрынин, Белоусов, Новиков, Антонов, Сюткин, а Кузьмин - даже дважды. Теперь это не по карману, ведь за выход такие знаменитости просят не одну тысячу долларов. Тогда как раньше их запросы были чуть скромнее. В зале ограниченное количество посадочных мест, что отражается на доходности".

Справедливости ради заметим, что время от времени клубы Барнаула включают в программы какие-либо уникальные мероприятия. Например, "Фаворит" проводил поединки кикбоксеров-профессионалов и собачьи бои; "Хаус-клуб" - боди-арт-шоу и конкурсы красоты (которые, впрочем, сейчас уже стали привычным явлением - таких мероприятий организуют слишком много).

Теперь о кухне. В ведущих барнаульских клубах ассортимент блюд довольно неплохой - от простых бутербродов и ассорти до сложных в приготовлении блюд. Была попытка привить у нас так называемые энергетические напитки, но барнаульцы проявили верность проверенным средствам увеселения, и победил традиционный ассортимент выпивки. Такой расклад весьма устаивает сами клубы. Не секрет, что продажа горячительного является одной из главных статей доходов.

Точки роста

Клубная культура пришла к нам с Запада, но довольно скоро трансформировалась в условиях провинциальной реальности. В сравнении не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но даже с Екатеринбургом и Новосибирском, формат наших клубов более ограничен. Трудно даже представить у нас открытое существование клубов для трансвеститов или сексуальных меньшинств, которых становится все больше даже в провинциальных городах. Приходится сомневаться и в возможности прижиться у нас специализированных мужских и женских заведений. Но некоторые столичные, а скорее, западные ноу-хау вполне могут понравиться барнаульцам. Те же дискотеки "для взрослых" (то есть тех, кому за 25-30) наверняка привлекут любителей хастла, диско-танцев, клубной латины, свинга и других подобных направлений. Нет в краевом центре рок-клуба с постоянными живыми выступлениями алтайских групп (хотя в прошлом сезоне по пятницам в "Зебре" такие мероприятия проводились). Пустует и ниша спортивной направленности, хотя уже давно муссируются слухи о строительстве подобного заведения.

А вообще, и предприниматели, и специалисты госслужб, контролирующих деятельность клубов, сходятся в одном: пока клубы в Барнауле и крае - далеко не самое выгодное вложение капиталов. Слишком высоки затраты, велика конкуренция и не слишком обнадеживающая платежеспособность населения. Но все же предложение рождаeтся спросом. А значит, если ночные клубы существуют, то это кому-нибудь нужно.

Справка редакции

Первой ласточкой клубной жизни Барнаула стал "Фаворит", открывшийся еще в 1993 году. Но уже вскоре активно начал действовать целый ряд подобных заведений. В настоящее время, по данным городского отдела по делам молодежи, в краевом центре официально зарегистрировано 10 ночных клубов. За прошедшие три квартала текущего года в Барнауле не появилось ни одного нового заведения для полуночников.

Количество ночных клубов все время меняется: одни закрываются для ремонта и реконструкции, другие бездействуют, кочуя от хозяина к хозяину, третьи не выдерживают конкуренции и прекращают свою деятельность. И все же есть клубы, радующие барнаульцев своей стабильной работой уже долгое время. Это - "Фаворит" (ул. Молодежная, 29-а), "Пилот" (ул. Пролетарская, 76), "Мельница" (ул. Промышленная, 84), "Хаус-клуб" (ул. Солнечная поляна, 15), "Зебра" (ул. Песчаная, 84), шоу-центр "Колизей" (пр. Красноармейский, 36), "Х-клуб" (пр. Ленина, 152).

Сергей Сериков.