Похоронили во второй раз

июль 13, 2003

4 июля в Барнауле было перезахоронено тело епископа Антония. Антоний умер 8 июля 2001 года. Надо сказать, что епископ был очень любим как священнослужителями, так и простыми прихожанами. Поэтому многие из них хотели бы иногда прийти на могилу Антония и помолиться за упокой его души, поставить свечу. Но тело Антония было захоронено на территории епархии, а потому могила оказалась недоступной для прихожан.

Спустя два года по совету нынедействующего епископа Максима тело Антония было перезахоронено. Но это даже не согласовали с матерью Антония, которая хотела похоронить сына на Украине, но это ей два года назад не разрешили сделать чиновники от православной церкви. Такое ощущение, что во второй все делалось в какой-то спешке.

Могила епископа Антония "переехала" на Черницкое кладбище и расположена близ церкви, как и подобает могиле священнослужителя. 8 июля, в годовщину смерти Антония, там был установлен большой мраморный крест. Теперь любой желающий найдет то место, где покоятся останки Антония, без особых усилий.

Как считают некоторые из сотрудников барнаульской епархии, перезахоронение Антония сделано исключительно ради прихожан. Они должны беспрепятственно ходить на могилу бывшего епископа и молиться о его душе. Теперь это стало возможным.