Немецкий школьник предсказал конец света через 28 лет

апрель 17, 2008

13-летний немецкий школьник Нико Марквардт по данным и расчетам Потсдамского института астрофизики выяснил, что астероид Апофис, который столкнется с Землей в 2029 году, может ее уничтожить, - сообщают РИА-Новости.

Если Апофис столкнется с нашей планетой, возникнет гигантское цунами, которое затопит большую часть побережий и внутренние территории прибрежных стран. Кроме того, поднимется плотное облако пыли, которое заслонит солнечный свет более чем на год - это называется "ядерной зимой". Выжить в таких условиях для человека будет непросто.

13 апреля 2029 года Апофис приблизится к Земле на опасное расстояние (около 32,5 тыс. километров). Мальчик подсчитал, что в случае, если астероид пройдет достаточно близко от Земли, окружающие планету искусственные спутники, которых на геостационарной орбите всего около 40 тыс., могут повлиять на движение космического тела. При такой ситуации Апофис вновь вернется к Земле в 2036 году, однако на сей раз он может упасть на планету.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства предсказывало, что вероятность этого события составляет не более 0,002%. Однако, согласно расчетам немецкого школьника, которые эксперты признали верными, действительная вероятность равна 0,2%, то есть увеличивается в 100 раз.

Специалисты NASA после проведенной проверки были вынуждены согласиться с данными, полученными Нико Марквардтом.