Трагически погиб Александр Коваль, бывший вице-мэр Барнаула

июль 21, 2003

12 июля на турбазе "Бирюзовая Катунь" в Алтайском районе, заряжая пушку, предназначенную для торжественных мероприятий, погиб бывший заместитель главы администрации Барнаула Александр Коваль.

Александр Савельевич занимался строительством базы. Предполагалось, что это будет суперсовременный комплекс, соответствующий европейским стандартам. "Александр Коваль радовался как мальчишка, что его начинания по постройке туркомплекса поддержал губернатор края Александр Суриков", - говорит Петр Фризен, начальник контрольно-аналитического управления администрации Барнаула.

На турбазу "Бирюзовая Катунь" медную пушку Александр Коваль привез в начале июля этого года. Пушка была изготовлена в Барнауле для демонстрационно-развлекательных целей, в том числе для производства выстрелов на праздновании свадеб, юбилеев. Испытывалась восемь раз: четыре из них в городе и четыре - на территории базы.

В тот злополучный день Коваль сам забивал порох в ствол. Сотрудники правоохранительных органов говорят, что выстрел произошел как раз в момент закладки из-за самопроизвольного возгорания пороха. В результате выстрела Александр Коваль получил разрыв грудной клетки и скончался на месте.

Его бывшие коллеги были поражены известием о том, что Александр Савельевич погиб в расцвете сил, полный интересных замыслов.

- Первые тридцать минут я просто не мог прийти в себя от такого известия, - говорит Петр Фризен. - Это был настолько живой человек, что представить его погибшим было невозможно. Он работал и в выходные, и в праздники - Александр Савельевич действительно горел на работе. Например, зимой он мог сам взять в руки лом и пойти с дворниками откалывать лед у дороги или спуститься к рабочим в траншею и заварить какую-то трубу. В адрес этого человека можно произносить много добрых слов. Многие его идеи в настоящее время воплощены в жизнь.

Валентина Сыроежкова, заместитель главы администрации Барнаула вспоминает:

- Я знала Александра Савельевича только в то время, когда он работал в администрации города. Он был целеустремленным и прямолинейным человеком. Никогда ни с кем не сюсюкался, говорил то, что думал. Четко видел то, что хотел сделать, и никакие преграды не могли его остановить. Этот человек в то же время мог найти такие нестандартные пути решения рабочих вопросов, что коллеги порой удивлялись: "Как ему это удается?"

Александра Коваля похоронили 15 июля на Черницком кладбище в Барнауле, рядом с Владимиром Бавариным. Там создана аллея, где будут хоронить известных людей, которые много сделали для города.

Справка "СК"

Александр Коваль родился 8 июля в селе Зональном Бийского района. В этом году ему исполнилось 59 лет. После армии он окончил Алтайский сельскохозяйственный институт. Потом возглавлял колхоз имени Ленина Калманского района. С 1987 по 1998 год был начальником строительного управления моторного завода, позже исполнял обязанности заместителя начальника этого управления. Имел почетное звание. Заслуженный строитель РФ. В 2000 году был назначен на должность заместителя главы администрации Барнаула по вопросам благоустройства. В 2001 году Александр Коваль покинул этот пост и стал заместителем генерального директора по капитальному строительству ОАО "Алтай-известь".