«Музейную ночь» решили сделать семейным праздником

май 14, 2008

«Всей семьей иди в музей, встретишь там своих друзей!» - именно этот слоган станет главным для грядущей в Барнауле акции «Музейная ночь». Она пройдет с 17 на 18 мая  и будет  приурочена к Году семьи.

После захода солнца музеи, галереи и выставочные залы Алтайского края распахнут свои двери для посетителей. Участие в акции примут 24 учреждения.

Особенность «Музейной ночи» - необычное время ее проведения, презентация новых экспозиций и неординарный способ их подачи. По словам начальника управления Алтайского края по культуре Анатолия Ломакина, в этом году центральной темой для всех музеев станет семья. Поэтому большинство экспозиций будут рассказывать об истории семьи. Например, в Государственном художественном музее Алтайского края откроется фотовыставка «Лучшая семья – моя!», а в ходе мероприятия пройдет фотосессия «Семейный альбом».

В акции будут участвовать как старые, так и недавно открывшиеся музеи. Среди новичков «Музейной ночи» - музей «Город», музей развития образования Барнаула.

Впервые в мероприятии будет  участвовать и музей Государственной филармонии Алтайского края. Здесь не только откроется фотовыставка «Свет моей семьи», но и пройдут концерты оркестров и студий танцев.

В «Музейной ночи» примут участие и музеи других городов нашего края. Это - Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М.Шукшина в Сростках, Алтайский государственный мемориальный музей Г.С.Титова в Полковниково, а также Новоалтайский городской краеведческий музей.

По Барнаулу в день проведения мероприятия будут ходить два бесплатных автобуса. Еще желающие смогут проехать в исторической конной карете от проспекта Ленина по улице Льва Толстого. Посетителей «Музейной ночи» прокатит по городу ретро-трамвай «Пятерочка», а по пути можно будет сфотографироваться в форме кондуктора 30-х годов.

Организаторы акции призывают жителей и гостей краевой столицы заранее приобрести билеты, ведь их количество ограничено.  По одному билету вы сможете посетить все музеи. К билету будет прилагаться специальный буклет, в котором  - вся программа праздника. Поэтому лучше заранее спланировать маршрут путешествия в эту ночь. Билеты уже можно приобрести во всех музеях Барнаула и Алтайского края.