Теплый дом в зимнюю стужу

сентябрь 17, 2002

Если вы сегодня позаботитесь об утеплении своего жилища, то завтра вам не придется молиться на термометр.

Мы живем не в мягком климате Калифорнии, и потому вопрос утепления жилища становится для нас актуальным каждой осенью. Суровые сибирские зимы диктуют свой график работы отопительных систем, подчас выводя их из строя в самое неподходящее время, когда ртутный столбик термометра опускается до экстремально низких температур. Истина стара: как мы утеплим свой дом, так и перезимуем. Рынок продукции для утепления жилых и производственных помещений весьма обширен и многообразен. Возможно, прочитав наш обзор, вы найдете новые способы утепления своего дома.

Теплоизоляция окон

Через окно зимой улетучивается от 17 до 20 процентов оплаченного вами тепла. Если в этом сезоне вы не намерены отапливать улицы любимого города, то наши рекомендации окажутся вам весьма полезны.

Кардинально решить проблему потерь тепла через окна способна только их замена на конструктивно новые с высокой степенью теплоизоляции. Современные материалы, из которых изготавливают окна, хорошо противостоят механическим нагрузкам, колебаниям температур, обладают низкой теплопроводностью и со временем не меняют своих свойств. Одно из первых конструктивных решений было найдено в середине 50-х годов. Именно тогда в Германии появились окна из ПВХ. Их изготавливали по обычной схеме: оконная коробка (рама), остекленный переплет и подоконный блок. Единственная загвоздка в приобретении замечательных пластиковых окон на сегодняшний день - их высокая цена.

Если в ближайшее время вы не собираетесь менять окна на пластиковые, то попробуйте утеплить их, используя современные средства европейского уровня. Во-первых, чтобы сквозь щели не выдувало тепло, надо от них избавиться. Вот уже не первый год на рынке наибольшим покупательским спросом из средств-утеплителей пользуются герметики.

Герметики на клеевой и силиконовой основе используют при заделывании щелей не более 5 мм. При больших щелях герметик под собственной тяжестью начнет отслаиваться от поверхности. Недостатком этого материала является то, что под воздействием низких температур в нем образуется множество микроскопических трещин, через которые теряется тепло. Весной приходится отскабливать от затвердевшего герметика оконную раму. К достоинствам герметика относятся: простота в эксплуатации, большой выбор цветов и доступная цена.

Монтажная пена используется для заливки швов большой величины (до 40 см шириной). Это средство не годится для утепления окон и форточек (хотя на рынке вам это могут как раз посоветовать), поскольку не предназначено для малых повреждений и дефектов. Монтажная пена не выдерживает температурных колебаний, разрушается под воздействием солнечных лучей. В застывшем состоянии она содержит большое количество пор, в которых собирается разрушающая ее влага. Отвердевшая пена под неблагоприятным воздействием солнечных лучей, влаги и температурных колебаний скоро приобретает темно-желтый цвет и мелкозернистую структуру и разрушается.

Поролоновые утеплители на клеевой основе - популярное средство для утепления окон. Узкие полоски поролона подходящей ширины легко приклеиваются к раме. Поролоновые утеплители в зимний период реагируют на температуру наружного воздуха, и их клеевая основа замерзает и отстает от поверхности, поэтому приходится приклеивать новый поролон. Максимальный срок службы этого утеплителя - не более одного сезона.

Щетки можно назвать одним из лучших утеплителей оконных блоков. Они представляют собой плотную ленту ПВХ, покрытую клеевым составом, который обеспечивает прочное соединение щеток с поверхностью и характеризуется отличной морозостойкостью. Основа щетки по толщине не превышает 1 мм, а ее ширина составляет от 0,5 до 7 см. Щетина состоит из синтетических волокон величиной не более 1 см, выстроенных в определенном порядке. Действие щеток основано на том, что при закрытии окон щетины зажимаются, и прекращается проникновение ветра, пыли, звука и т. д. Таким образом, щетки превосходят по своим теплоизоляционным свойствам другие утеплители для окон. Благодаря им, ваши деревянные окна будут отлично упакованы в зимнее время.

Особенности теплых полов

Ходить по квартире в шерстяных носках и валенках - это из инструкции по эксплуатации холодного пола. Может, для особо закаленных людей встать с кровати на ледяной пол - всего лишь бодрящая процедура, но для большинства из нас - это стресс. Для того чтобы вы без опаски ступали на незастеленные толстенными коврами островки пола, а ваш малыш мог ползком обследовать всю полезную площадь квартиры, установите дома систему "теплый пол". В период строительства или капитального ремонта зданий, как правило, есть возможность выполнить работу по устройству межэтажных перекрытий наилучшим образом с точки зрения последующей установки системы обогрева "теплый пол". Прежде всего необходимо определиться в выборе подходящей для вашего дома системы "теплых полов".

Если в помещении есть или будет установлена система отопления (батареи центрального отопления, камин, печь и т. п.), то речь может идти о комфортном подогреве пола или дополнительной системе отопления. В том и другом случае требования к устройству пола не столь жесткие, в основном надо заботиться о равномерном нагреве всей обогреваемой поверхности и соблюдать рекомендации по установочной мощности системы.

Оптимальными для наших условий являются следующие:

- от 80 до 100 Вт/кв. м для помещений с постоянным пребыванием людей (при этом температура пола не должна превышать 27 град. С);

- от 100 до 120 Вт/кв. м для помещений с кратковременным пребыванием людей, например, туалет, ванная (при этом температура пола не должна превышать 32 град. С).

Площадь обогреваемой поверхности пола определяется по желанию заказчика. Нагревательный кабель должен иметь удельную мощность не более 17 Вт/кв. м, а шаг укладки не должен превышать 20 см. Материал напольного покрытия для таких систем применяется практически любой, вплоть до паркета.

Прежде чем установить систему "теплый пол", необходимо определить ее установочную мощность. Для этого рассчитывают теплопотери помещения.

Теплозавесы, или Как утеплить двери воздухом

Иногда большую часть времени владельцы теплых гнездышек проводят вне дома. Хотелось бы, чтобы в кафе, магазине, ресторане и на работе было тоже тепло, уютно и комфортно. Но натопить помещение, двери которого часто открывают, не представляется возможным. Холод и сквозняк в помещении тем или иным образом негативно влияет на прибыль вашего предприятия. Решить эту проблему можно, установив на входе в здание воздушно-тепловую завесу. Этот нехитрый прибор позволяет сократить потери тепла через дверной проем в 10 раз.

Современная тепловая завеса и как она работает?

состоит из металлического корпуса, вентилятора барабанного типа и нагревательного элемента. В результате создается мощная направленная струя, наглухо перекрывающая всякое движение воздуха через дверной проем. Наибольшее распространение получили устройства, размещаемые над дверными проемами (горизонтальные). Они собирают скопившийся под потолком воздух и направляют его вниз, выравнивая температуру внутри помещения. Кроме того, горизонтальные завесы не занимают полезной площади, а при большом желании могут быть спрятаны в подвесные потолки.

Единственный минус такого решения - ограничение по мощности. Для того чтобы установить парочку устройств по 48 киловатт, придется здорово повозиться с электрикой. Поэтому, если нужен мощный прибор, разумнее использовать устройства, имеющие змеевик, подключенный к системе отопления. Установка такого прибора сложнее, а потому обойдется дороже, но тогда и эксплуатация будет стоить копейки!

И, наконец, последний вариант - это тепловые завесы без нагревательного элемента. Они делают свое дело за счет интенсивного воздушного потока. И если в помещении не требуется дополнительный обогрев, то это наиболее экономичное решение, так как тепловые завесы потребляют минимальную мощность.

Надеемся, что предложенная нами информация о том, как сделать свою жизнь теплой и приятной в зимние дни, оказалась для вас полезной. В следущем номере мы расскажем, как радикально решить вопрос по обогреву своего жилища и обеспечению его горячей водой независимо от работы коммунальных служб, установив специальные котлы.

Материалы страницы подготовила Юлия ДУНАЕВА.