Списочники

август 10, 2003

Если с основными кандидатами по одномандатным округам все вроде бы ясно, то по вопросу о том, кто войдет в партийные списки, пока существует только отрывочная информация. Это объясняется двумя причинами. Первая - списки будут утверждать партийные съезды, которые пройдут в сентябре, после официального назначения выборов. Вторая - за места в некоторых списках (например "Единой России") идет серьезная борьба, потому что высокий партийный рейтинг позволяет стать депутатом, не прилагая таких титанических усилий, как в одномандатных округах.

На сегодняшний день известно решение коммунистов. 2 августа на краевой конфренции КПРФ были избраны пять кандидатов: депутат крайсовета, второй секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев, председатель комитета по социальной политике крайсовета Нина Данилова, глава администрации Зонального района Геннадий Казанцев, депутат крайсовета Сергей Убраев, редактор мамантовской районной газеты Юрий Кретов.

Кроме Алтайского края в региональный список КПРФ войдут кандидаты от Кемеровской области и Республики Алтай. Но, учитывая высокий рейтинг партии в этих регионах, можно с высокой степенью вероятности предположить, что Михаил Заполев, на какой позиции регионального списка он ни окажется, изберется депутатом.

Своих кандидатов назвала и краевая организация СПС. Это крупные предприниматели Анатолий Банных, Евгений Вдовин и Юрий Брагин. Региональный список алтайские кандидаты будут формировать вместе с кандидатами от Кемеровской области.