Сотрудник милиции изнасиловал девушку

август 9, 2003

В сентябре прошлого года сотрудник отдела вневедомственной охраны (ОВО) при Индустриальном РОВД Андрей Барашкин (все имена изменены) познакомился с девушкой. Случилось это около 23.00 часов на пересечении улиц Попова и Балтийской. Галантный кавалер представился сотрудником милиции и вызвался проводить спутницу до дома. Идти было довольно далеко - Марина, будущая жертва изнасилования, жила в поселке Западном.

Как рассказал следователь прокуратуры Октябрьского района Александр Макеев, до дома молодые люди добрались только около часа ночи. Они решили сразу не расставаться, сначала выпить за знакомство. По взаимному согласию "приговорили" бутылку водки. После поднялись к двери квартиры, в которой жила девушка. "Ты меня приглашаешь?" - спросил ухажер. Марина ответила отказом. Тогда Барашкин сказал: "Ну, я пошел домой. Проводи меня немного, до угла дома." Девушка согласилась.

Они вышли из подъезда. Марина пошла впереди, а Андрей, захватив бутылку из-под только что выпитой водки двинулся следом. Несколько шагов - и девушка получила пустой поллитровкой сзади по голове. Она потеряла сознание, но вскоре очнулась и стала кричать.

Крик никто не услышал, поскольку Барашкин для надежности стал избивать жертву подвернувшимся под руку камнем. Удары посыпались на голову, спину, руки. Марина поняла, что если не перестанет кричать, ей не выжить. Она сделала вид, что потеряла сознание. Андрей изасиловал ее и ушел.

Марина, не веря, что осталась жива, добралась до своей квартиры. Там она все расказала матери. Тот час же они позвонили в милицию. Когда оперативники приехали осматривать место преступления, в голове Марины еще были осколки разбитой бутылки. Через два дня по подозрению в совершении преступления был задержан 30-летний сотрудник вневедомственной охраны. Марина опознала в нем насильника.

Все улики были против милиционера, но он до последнего не признавался в содеянном. Говорил, что действительно провожал в этот вечер Марину до дома, но там они распрощались и он пошел своей дорогой. Биологическая экспертиза доказала обратное.

Барашкин был осужден. Суд приговорил его к 4 годам и двум месяцам лишения свободы. На воле у Андрея осталась жена. Все, кто видел ее, в один голос говорят, что это очень красивая, эффектная женщина. Зачем Барашкину понадобилась другая? Воистину, чужая душа - потемки. Жена приходила в прокуратуру Октябрьского района просить свидания с мужем, но ей было отказано. "Чтобы не травмировать тонкую женскую натуру," - пояснил следователь Александр Макеев. Жена осталась не одна. Вместе с ней ждать Барашкина будут двое его маленьких детей - сын и дочка.