Председатель Аграрной партии России Владимир Плотников: «К концу года пакет молока будет стоить 80 рублей!»

июнь 11, 2008

На последнем заседании Правительства РФ Владимир Путин потребовал разобраться с ситуацией, сложившейся на рынке молочной продукции. Председатель Аграрной партии, Президент АККОР Владимир Плотников, знающий ситуацию изнутри, дал свой комментарий:

«Ситуация с молоком действительно аховая. Крайними в ней, как всегда, оказываются крестьяне. Все большему числу пенсионеров, людей малообеспеченных молоко становится просто не по карману.

Цена за литровый пакет доходит до 50 рублей. А закупочная цена продолжает падать. В начале года она была 12 рублей, теперь – 4-6 за килограмм. Но и по такой цене сдать молоко все труднее. Фактически мы имеем дело со сговором монополистов – переработчиков и торговых сетей. Берут крестьян измором. Вынуждают вырезать коров. Не будет коров – не будет настоящего молока и мяса не будет.

Сегодня нужны экстренные меры. Первое. Правительство обязано установить и жестко контролировать минимальную закупочную цену. Килограмм молока – 10 рублей. А если цена падает – разницу компенсировать.

Второе. Государство должно выкупить молочные заводы и передать их кооперативам производителей молока. Или предоставить таким кооперативам беспроцентные ссуды на выкуп этих предприятий.

Третье. Молоко – один из самых социально-значимых продуктов. Необходимо установить, что торговая надбавка на него должна быть не больше 10 процентов.

Четвертое. Стимулировать рублем восстановление поголовья коров. За каждую дополнительную корову в хозяйствах любой формы собственности – выплачивать по три тысячи рублей. 

Если не принять экстренных мер, цена литрового пакета молока к концу года может зашкалить за 80 рублей».