Здоровье вашего дома

август 20, 2003

Недавно барнаульские агентства недвижимости получили письменные предложения, в которых говорилось о возможности проведения независимой экологической экспертизы продаваемых квартир. То есть операторам рынка недвижимости предоставлялась возможность показывать клиентам не только юридическую, но и "экологическую" чистоту приобретаемого жилья. Автор этой идеи - Владимир Беккер, доктор медицинских наук, доцент кафедры гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета, сейчас уже признал, что риэлторы прохладно отнеслись к его инициативе. Однако ученый считает, что в нашем городе степень важности экологических экспертиз жилья недооценивают совершенно напрасно.

- Владимир Николаевич, в чем суть предложения, с которым вы вышли к риэлторским компаниям?

- Еще работая в краевом центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора, я отметил, что к нам постоянно обращались люди с вопросами по поводу безопасности проживания в своих квартирах. Несколько раз приходили барнаульцы, покупающие жилье, и интересовались - насколько их квартиры экологически чистые. Например, опасно ли соседство с линией электропередач, расположенной в нескольких метрах от дома? Посетителей интересовало, как влияют на людей электромагнитные волны, каковы условия проживания в целом.

Недавно кафедра АГМУ, где я работаю, совместно с краевой санитарной службой направили агентствам недвижимости предложения по проведению экологической экспертизы жилья с последующей выдачей сертификата экологической безопасности. Планировалось, что санитарная служба, владеющая приличной базой оборудования, будет делать по заказу риэлторов замеры, необходимые для проведения экспертизы, а мы на кафедре будем их анализировать и выдавать гигиеническое заключение. Это достаточно серьезная программа по изучению экологии квартир. Но спроса на нее, к сожалению, пока не последовало.

- Может, риэлторов смутила финансовая сторона вопроса?

- Мы просчитали, что базовое обследование, например, однокомнатной квартиры будет стоить 500 рублей. Это тот минимум исследований, которые нужно проводить согласно санитарным нормам и правилам. Если уровень одного из исследуемых факторов завышен, необходимо проводить дополнительные анализы, искать источники загразнения. Количество замеров зависит от площади квартиры, ее планировки, места расположения дома в городе.

Мы ожидали, что идея проведения экологических экспертиз всколыхнет некоторые риэлторские фирмы, даст им возможность выйти вперед на рынке недвижимости. Но, скорее всего, риэлторы посчитали, что это принесет им больше затрат, чем прибыли. Дело еще и в уровне сознания и информированности населения. Не все осознают пока степень важности таких анализов и степень опасности строительных и отделочных материалов. Те же, кто эту опасность осознают, зачастую не знают, куда обратиться.

- Краевой центр госсанэпиднадзора, по вашим словам, обладает приличной базой оборудования. Почему эта служба не проводит экологические экспертизы жилья?

- Эта база позволяет работать практически по всем факторам. Например, есть компьютерная программа для измерения токсичности веществ. Это так называемая методика "in vitro", в которой используется семя быка. Сперматозоиды помещают в определенную среду, и наблюдают, как они на нее реагируют. По поведению сперматозоидов компьютерная программа определяет степень токсичности. В тоже время центр санэпиднадзора проводит только лабораторно-инструментальные исследования. Почему санслужба не занимается комплексными экологическими экспертизами жилья, я не знаю.

- Как вы полагаете, какова в Барнауле доля квартир, имеющих неблагоприятную для жильцов экологию?

- Если по новому фонду еще что-то известно, то по вторичному рынку жилья информации вообще нет. Отдельные исследования по заявкам мы проводим, но их результаты не позволяют составить четкое представление о ситуации в целом. Зачастую вредные химические выделения появляются после ремонта, выполненного даже из сертифицированных материалов. В некоторых объектах мы улавливали такие вещества, как аммиак, фенол, формальдегид. Вредные вещества в течение года с момента изготовления выделяет линолеум. На одном из объектов мы выявили большую концентрацию вредных веществ, после чего была поставлена задача: определить, что же конкретно является их источником - стены, мебель, потолочная плитка или что-то иное. Мы взяли на анализ по кусочку каждого из материалов. Выяснилось, что источником было напольное покрытие, от которого, естественно, нужно быстрее избавляться.

- То есть наличие сертификатов на отделочные материалы не дает никаких гарантий?

- Нет. Кроме того, сейчас появилось много новых материалов и изделий, как, например, пластиковые окна, моющиеся обои. Они качественные и безопасные, но в результате их применения в квартире нарушается воздухообмен. В обычных условиях за счет инфильтрации (то есть неплотностей в окнах, полах, перекрытиях и стенах) в помещении происходит двух-трехкратный воздухообмен. Помещение должно "дышать", но если плотно закрыть все щели, то воздухообмен нарушается, в квартире накапливаются различные продукты, выделяющиеся из материалов и в процессе жизнедеятельности человека.

- С какой целью владельцы квартир заказывают проведение экологической экспертизы?

- В основном их побуждает это сделать боязнь радиационного фактора и электромагнитного излучения. Одну квартиру, недалеко от которой проходила линия электропередач, мы исследовали практически по всем факторам: на электромагнитное излучение, гамма-излучение, освещенность, вибрацию и шум. Выяснилось, что источник опасности - внутри квартиры. Им оказалась бытовая техника и электропроводка. Дом был старый, и когда его строили, использовалась проводка с меньшим, чем необходимо сейчас, сечением провода. С появлением мощных холодильников, телевизоров, компьютеров, пылесосов, уровень электромагнитного излучения существенно увеличился. То есть, нужно провести определенные работы, чтобы снизить воздействие этого излучения на жильцов. Сейчас такие работы по результатам наших исследований проводятся в одном из корпусов АлтГУ. Там бронируется вся проводка, а щитовые установки выносятся в подвальные помещения. То же самое можно сделать и в любой квартире.

- Проблемы квартир - это проблемы города в миниатюре. Что сейчас известно об экологии Барнаула?

- Так называемая шумовая карта города составлялась еще в семидесятых годах. Сейчас мы имеем базу данных по химическому загрязнению города. Нужна инфрозвуковая карта и карта электромагнитных полей. Инфразвук, источниками которого являются железная дорога, крупные предприятия, трамваи, - очень коварен. Новосибирцы провели такую работу и увидели, что в городе есть очень серьезные проблемы.

Собрав всю информацию, ее можно обработать с помощью компьютерной программы и отследить ситуацию в любой точке города. Это может быть и отдельный дом. Перед строительством здания можно будет заглянуть в компьютер и сказать, какова экологическая ситуация на конкретном земельном участке. Мы обращались за помощью в администрацию города, но финансирования этой программы пока нет. Так что сейчас вся работа ведется практически на голом энтузиазме. Мы можем обозначить проблему города, но без денег, сами понимаете, ничего не решить. Сейчас государство взялось за масштабную работу по аттестации рабочих мест на предприятиях, в том числе и на предмет их экологической безопасности. Но более 50% времени человек проводит именно дома. Особенно это касается детей и пожилых людей. Но изучать условия, в которых они живут, никто не спешит.

- Пока идут поиски спонсоров для этой программы, что можно порекомендовать владельцам квартир для улучшения экологии их жилищ?

- Рекомендации несложные. Почаще проветривать помещения. Электромагнитное излучение в квартире можно снизить, только пользуясь розетками, которые вмонтированы в стену, а не "переносками". В принципе, нужно смотреть конкретную квартиру. Ведь для экологии жилья существенное значение имеет даже расположение дома относительно телевизионной вышки. Важно и то, как установлены бытовые приборы, на каком расстоянии от них чаще всего находится человек и т.д. Причем поскольку в каждой квартире свои условия, то для каждой будут и свои рекомендации.