Суриков указывал Путину на место

август 21, 2003

Владимир Путин уже бывал однажды в Алтайском крае. В июне 1998 года, занимая должность заместителя руководителя администрации президента, он принимал участие в заседании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", проходившем в Белокурихе.

"Он произвел не яркое, но приятное впечатление" - так отзывается о нем Галина Качакаева, бывшая тогда пресс-секретарем губернатора края Александра Сурикова, а сейчас - директор PR-агентства "Парк и К". По словам очевидцев того события, будущего президента было трудно выделить из толпы, он был "незаметной тихой фигурой". "Никто тогда и предположить не мог, что он станет президентом", - рассказывает работник краевой администрации, присутствовавший на заседании.

Путин вел себя ровно, спокойно и скромно. Рассказывают, что он даже немного растерялся, когда вошел в зал - не знал, куда ему сесть. Он прислонился к какой-то колонне. И только зашедший губернатор края Александр Суриков, хлопнув рукой по спинке одного из кресел, показал, где расположиться будущему президенту.

Владимир Путин выступал тогда, по отзывам, неплохо: лишнего не говорил, только по делу. По окончании совещания дал пресс-конференцию вместе с Суриковым и губернатором Томской области Виктором Крессом, в то время - председателем "Сибирского соглашения".

По слухам, чудеса дальновидности проявил тогда начальник УФСБ по Алтайскому краю Владимир Сотников, якобы отдавший распоряжение максимально уважительно относиться к московскому гостю и обеспечить ему хорошие условия пребывания в Белокурихе.