Как корреспондент "МА" остров открывала...

октябрь 2, 2002

Колумб открыл Америку. В честь этого каждое 8 октября весь мир отмечает День Колумба. Чем мы хуже? Вот и корреспондент "МА" решила, что в этой жизни нужно обязательно открыть что-то свое. Пусть это будет остров.

Что ж, отправляясь на открытие острова, самое главное - не мелочиться. Надо выбрать самый большой. Речников всегда ставит в тупик вопрос о самом большом острове на Оби. Пришлось посмотреть лоцию - книжку с описанием водных бассейнов. Оказывается, самым большим островом на Оби является остров Большая Гоньба. Рядом с Барнаулом. Чтобы проплыть вокруг этого острова, обскому Колумбу нужно пройти по водной глади почти 16 километров. Эх, была не была, придется найти этот остров! Но как, на чем? Искать Большую Гоньбу вплавь не разумно. Вода уже холодная, да и закончится такое путешествие быстро. У Колумба был свой корабль и своя команда. Пойдем по его стопам.

Где найти друзей с кораблем? Созваниваемcя с Алтайской государственной инспекцией рыбоохраны. Они как никак почти всю жизнь проводят на реке, так что должны помочь. Так и есть. Спустя пару часов я уже на теплоходе "Державный". "Куда курс держим?" - спрашивает рыбинспектор Василий Сискович. Конечно, навстречу приключениям!" - отвечаю я.

Спустя пару часов мы причаливаем к острову. Мне, как полноправному первооткрывателю, уступают дорогу, давая возможность первой ступить на землю. Ура! Дайте мне флаг! Этот остров срочно нужно переименовать! Вдруг откуда-то слышится лай собаки. Не поняла? Что бы это могло значить? Идем дальше. Дивная картина - землянка, туалет без дверей, другие постройки...

Из землянки выходит человек, уже не молодой. Видно, давно не брился. Одежда его обветшала. Сам полусогнутый, с клюкой в руке.

- Ты кто? - спрашиваю я. - Пятница?

- Серега, - отвечает он.

- Что тут делаешь?

- Живу. Да вы проходите в гости.

Вот так-то. Ладно, не будем пренебрегать гостеприимством - заходим в землянку. Еще ни разу в жизни я не была в таком помещении. Внутри довольно уютно. Стоит самодельный стол, стулья, кровати... Есть даже плитка. В углу Серега соорудил печку. Но пока не топил - говорит, что и так тепло. На столе лежат таблетки. "Что, болеешь?" - спрашиваю. "Да, вот, совсем согнуло меня. Почки, видимо. Разогнуться совсем не могу, вот и хожу скрючившись. Таблетки не помогают", - жалуется Серега.

Оказалось, что Серега живет здесь уже второй год. Из города ему иногда привозят продукты, лекарство. Здесь он ловит рыбу. А что, неплохо пристроился. Когда река разливается, остров немного подтопляет. Рыба заходит на нерест. Когда же вода спадает, а остаются озера, полные рыбы. Так что промысел здесь очень даже хороший.

Чтобы разнообразить свой рацион, Серега даже огород развел. Картошка, капуста, морковка - все растет. "Ты что, картошку еще не выкопал?" - спрашиваю. "А, не созрела еще", - отмахивается он.

У Сереги две собаки и черный кот Егор. Егор нас ни на шаг не отпускал - как ищейка. Вроде оторвешься от него, а он опять где-нибудь из-за угла выглядывает. И смотрит прямо в глаза. Оборотень, наверное. Вдруг Егор вцепился мне за рукав и тянет куда-то, показать что-то хочет. Ладно, сопротивляться не буду. По тропке вывел меня Егорка к какой-то бочке. Заглядываю - бочка полная лягушек. Кот вытаскивает одну и начинает есть. Лягушка хрустит у него на зубах. Половину съел, половину мне подносит - мол, угостись! А сам как будто улыбается. Издевается надо мной, что ли? 

Вдруг слышу деревья трещат. Неужели на этом острове полно народа? Идем дальше. Вода плещется о берег, подмывая его. Земля осыпается, и деревья срываются вниз. Трещат, ломаются, будто жалуясь. А мы-то решили, что кто-то их рубит. Вообще, остров какой-то странный: Серега с клюкой, кот-оборотень, "разговаривающие" деревья...

Чудо-остров. Ладно, надо узнать самое главное - узаконил ли Серега его посредством флага. Оказалось, что нет. Значит, живет он здесь незаконно. Значит, остров он не открывал. Это сделаем мы. Сооружаем флаг из какой-то палки и большого листа с надписью: "Здесь были мы!" Вбиваем его в целину. Пусть все это знают! Со временем, может быть, мы образуем свое племя и станем осваивать новые земли. А пока что надо придумать новое название этому острову.