Директора меняются каждые две недели

август 23, 2003

Полтора месяца продолжается двоевластие в ОАО "Алтайхимпром" (г. Яровое).

Противостояние началось после годового отчетного собрания, состоявшегося 26 июня. На нем акционеры, недовольные итогами работы предприятия в 2002 году (долги составляют 376 млн. рублей, производственные мощности загружены всего на 19,8%), признали деятельность руководства неудовлетворительной и не избрали в состав совета директоров генерального директора Валерия Иванова. Не вошел в состав совета градообразующего предприятия и глава администрации Ярового Владимир Томилов. Восемь из десяти мест в составе совета получили представители московских ведомств и фирм, имеющих акции флагмана алтайской химии, - Минпромнауки, Минимущества, НПО "Космос", ООО "Триал-К". В тот же день, 26 июня, на заседании совета директоров был избран новый генеральный директор - главный инженер предприятия Анатолий Резниченко. Но управлял заводом он недолго. 28 июля Валерий Иванов вернул себе директорское кресло через суд.

Совет директоров счел такое решение неправомерным (Иванов обратился в Славгородский межрайонный суд общей юрисдикции, а подобные споры должны рассматриваться арбитражным). На 5 августа было назначено заседание совета директоров, но вооруженная охрана по приказу вернувшегося к исполнению обязанностей Валерия Иванова не пустила членов совета на территорию предприятия. Заседание провели прямо на крыльце заводоуправления. В результате в акционерном обществе появился еще один генеральный директор - московский менеджер Игорь Пешков. Он намерен занять кабинет, в котором пока пребывает Валерий Иванов, посредством отмены решения Славгородского межрайонного суда в суде вышестоящей инстанции.

"СК" попросил прокомментировать ситуацию на "Алтайхимпроме" председателя комитета администрации края по промышленности Михаила Стоянкова:

- Иванов продолжает работать и, видимо, как сказал нам глава администрации края, будет исполнять обязанности до внеочередного собрания акционеров (его дата пока не определена окончательно. - Прим. ред.). На собрании будет избран новый состав совета директоров, и тогда пойдет речь о новом генеральном директоре. Будет ли это старый или новый, пока непонятно. На предприятии сейчас работает бригада КРУ (краевое ревизионное управление. - Прим. ред.), которое тоже должно сделать свои выводы. Проверка продлится по крайней мере до конца августа. Михаил Стоянков не захотел в подробностях обсуждать с корресподентом "СК" ситуацию на "Алтайхимпроме", сославшись на то, что она постоянно меняется. Но согласился с тем, что, по большому счету, спор идет не столько о фигуре руководителя предприятия, сколько о собственности. Контрольный пакет акций ОАО "Алтайхимпром" по-прежнему находится у государства, но у московских фирм он почти такой же (38%). Краю тоже не хотелось бы лишаться влияния на предприятие, и он потихоньку переводит часть подразделений "Алтайхимпрома" в свою собственность. С этого года начато создание фирмы "Алтайские гербициды" с контрольным пакетом администрации края в 51%, в которую войдут производство по выпуску гербицидов и ТЭЦ "Алтайхимпрома", а также Топчихинская сельхозхимия.