За движением на дорогах будут следить видеокамеры

август 24, 2003

На Малаховском кольце установлена камера видеонаблюдения для улучшения обеспечения безопасности дорожного движения. Как сообщили нам в пресс-службе ГИБДД Барнаула, идея внедрения в Барнауле приборов видеонаблюдения возникла уже давно, однако средства на них были выделены только этой весной.

Система устроена несложно. В память прибора предварительно заносят номера угнанных машиных, фотороботы разыскиваемых преступников, показатель допустимой скорости на этом участке дороги... Как только в поле зрения камеры попадает что-то подозрительное, сигнал передается в дежурную часть инспекции, где работают круглосуточно. Затем информация передается на ближайший пост дорожно-патрульной службы, сотрудники которого останавливают машину.

Камеры установлены на высоте около пяти метров. По мнению руководителя группы пропаганды отдела ГИБДД г.Барнаула Александра Галузина, это послужит надежной защитой от хулиганов. Пока система видеонаблюдения на Малаховском кольце - единственная в нашем городе. Но уже готовится к работе на дорогах новая партия оборудования. Предположительно, приборы будут установлены на проспекте Ленина, площади Победы и площади Октября, а также на подъезде к новому мосту.