На Алтае детям, больным туберкулезом, не хватает любви и обуви

июль 8, 2008

Более 200 детей из Детского краевого туберкулезного санатория изолированы от внешнего мира - на лечении маленькие пациенты находятся от 1 месяца до  года. 80 % детей из неблагополучных  семей. В преддверии большого праздника «тайны старого велосипеда», который креатив-группа «Проект-41» устроит ребятишкам 12 июля, Ксения Луцкая, информационный координатор проекта выяснила, чем же живут эти дети.

Выяснилось, что есть несколько основных проблем. Во-первых, дефицит одежды и обуви для детей от 9 лет и старше. Некоторые даже ходят босиком. Во-вторых, износ тренажеров в спортивном зале санатория. Они не обновлялись уже много лет. В-третьих, те несколько велосипедов, которые есть у ребят, не пригодны к эксплуатации. Маленькие пациенты, в основном, развлекаются прогулками, игрой в волейбол, лапту, футбол и теннис.

И, тем не менее, по словам заведующей педагогической частью Татьяны Макаровой, многим пациентам даже нравится в санатории. Тем более, в последнее время ребят вывозят и за пределы – на экскурсии в Барнаул. А персонал всегда стремиться найти подход к каждому ребенку, согреть его своей любовью и вниманием.