Железнодорожный вокзал снова "минировали"

август 27, 2003

22 августа около 22.00 часов неизвестный мужчина позвонил в дежурную часть УВД города и сообщил, что железнодорожный вокзал Барнаула заминирован. Обычно люди говорят, что обнаружили подозрительный пакет или другую вещь, в этот раз звонивший не представился и не сказал, где именно находится взрывное устройство.

По тревоге были подняты силы ФСБ, милиции, ГО и ЧС. К вокзалу через несколько минут прибыли пожарные и "скорая помощь". Вся привокзальная площадь была оцеплена, заблокированы входы и выходы. Сотрудники транспортной милиции эвакуировали из здания пассажиров, благо в тот вечер в вокзале было немноголюдно.

Все эти действия создали массу неудобств. Люди не могли получить багаж, поскольку багажное отделение также было закрыто. В этот момент (эвакуация началась в 22.30) на вокзале находились два пассажирских поезда. Один - южного направления - прибывал, второй - московский - убывал. Их пришлось на всякий случай перевести на более отдаленные пути. Однако, как сообщили в пресс-службе Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте, оба поезда отправились в путь по расписанию.