Из-за высоких цен, только 18% россиян могут позволить себе купить жилье

июль 18, 2008

Только 18% россиян могут позволить себе самостоятельно купить жилье из-за невероятно высоких цен на квартиры.  Такие данные озвучил председатель правительства РФ Владимир Путин на . До сих пор, по мнению Путина, жилищный вопрос остается очень острой проблемой в стране. От проблем с жильем зависят демографические тенденции, рынок труда, энергоэффективность экономики.

Жилищное строительство пока только восстанавливается после глубокого спада 90-х годов. В последние годы темпы вводимого нового жилья существенно возросли: с 2003 года по 2007 год почти в два раза - с 38 млн. кв. метров до 61 млн. кв. метров. Значительное место в объемах строительства заняло индивидуальное жилищное строительство. Начата реализация первых проектов комплексного освоения территорий.

- Мы планируем к 2012 году вводить 115 млн. кв. м., а к 2020 году - 154 млн. кв. м., - такие цифры озвучил Владимир Путин на совещании. - Наша задача - сформировать предпосылки для перехода к качественно новому этапу в развитии жилищной сферы. Чтобы 60% россиян смогли самостоятельно решать жилищные проблемы.

Будущее - за комплексным освоением новых территорий, в том числе, в рамках проектов малоэтажной застройки. Уже в ближайшие месяцы должен заработать Фонд содействия развитию жилищного строительства, которому должны быть переданы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. Это, прежде всего, участки, расположенные в городской черте либо в ближайших пригородах.

Министерство регионального развития будет предоставлять регионам единую федеральную субсидию на развитие инженерной и социальной инфраструктуры.