В Барнауле построят штрафстоянки для грузовиков

июль 21, 2008

ГИБДД Алтайского края и мэрия краевого центра намерены построить дополнительные штрафстоянки для грузовиков, - пишет сегодня газета "Ваше дело".

Напомним, что с 1 июля на штрафстоянки должен отправляться весь большегрузный транспорт, превышающий допустимый вес в 38 тонн. Причем его доставка и хранение в течение одних суток должны осуществляться бесплатно. Эта норма вступила в силу в связи с реализацией Федерального закона «О внесении изменений в КоАП РФ». По сведениям ГИБДД по Алтайскому краю, данную норму можно реализовывать только за счет муниципальных стоянок. Первая была открыта в Барнауле весной нынешнего года. Необходимость строительства дополнительных стоянок обсуждалась на совещании в ГИБДД. Заниматься этим процессом будет мэрия.

По словам руководителя «Союза перевозчиков Алтая» Юрия Бетенькова, штрафстоянки – приемлемая мера, если она будет одинаково распространяться на всех. «Ограничение по весу грузовиков введено с 1997 года. Но предприниматели в то время, когда на федеральный закон закрывали глаза, покупали американские и китайские самосвалы, вес которых вместе с грузом доходит до 65 тонн. Многие из них сейчас не могут работать, а другие получают пропуск и ездят. Проблема не в стоянках, а в избирательности применения норм», – поясняет собеседник.