Переговоры в Саудовской Аравии США и Украины пройдут без Зеленского

март 11, 2025

Встреча американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии 11 марта пройдет без участия президента Украины Владимира Зеленского.

Флаг Саудовской Аравии.
unsplash.com

Во всяком случае, в Госдепа США Зеленский не значится.

Украинская делегация встретится с американской для обсуждения перспектив урегулирования конфликта на Украине, Lenta.ru.

Между тем по словам главы Госдепартамента, Зеленский, вероятно, будет говорить напрямую с президентом США. Однако не исключено, что Рубио может пообщаться с ним неофициально, "Интерфакс".

Список делегаций

На встрече будут — госсекретарь Марко Рубио и помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц, министр иностранных дел Украины Андреем Сибигой, главой офиса президента Украины Андреем Ермак, министр обороны Украины Рустем Умеров.

Факт

Накануне Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию для переговоров с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Ранее .

Зеленский на встрече с Трампом хотел, чтобы президент США публично заявил о том — Вашингтон выступает против России.

Но по мнению спецпосланника, такое заявление свело бы на нет объективную посредническую роль США, Газета.Ru.

При этом Трамп не поддерживает ни одну из сторон и сосредоточен на продвижении мирного урегулирования конфликта, заявил спецпосланник.

При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс считает — перепалкой с президентом Дональдом Трампом в Белом доме .