март 19, 2025
Национальный архив США опубликовал секретные документы по делу об убийстве 35-го президента Джона Кеннеди.
Джон Кеннеди.
СС0
Всего рассекречено около 80 тыс. страниц различных документов и файлов.
Документы публикуются в свободном доступе в соответствии с распоряжением Дональда Трампа от 17 марта, Газета.Ru.
Директор национальной разведки США Тулси Габбард прокомментировала публикацию и назвала ее выполнением данного американским избирателям обещания.
35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе, во время проезда его кортежа с открытым лимузином по центру города.
По официальной версии, официальной версии, убийцей был бывший морпех Ли Харви Освальд. Свою вину он отрицал. При этом он не дожил до суда — после ареста его застрелили при конвоировании.
По разным версиям, к убийству могли быть причастны КГБ, ЦРУ, итальянская мафия, кубинские иммигранты-антикоммунисты или даже его собственный вице-президент Линдон Джонсон.
Источники в администрации Трампа сообщили изданию, что сенсаций ожидать не стоит — большинство из этих документов относятся к расследованию 1964 года.
В так называемом «аляскинском треугольнике» исчезли член Палаты представителей США Томас Хейл Боггс-старший и Ник Бегич, конгрессмен от Аляски. Политики вместе с помощником и пилотом летели на легкомоторном самолете из Анкориджа в Джуно. Для их поиска власти предприняли масштабные поисковые мероприятия. Но тела и самолет не нашли.
. Поэтому после этого ЧП возникло множество конспирологических версий.
На сегодня общее количество документов об убийстве президента Джона Ф. Кеннеди насчитывает более 6 млн страниц, напоминает The New York Times. Начиная с 1992 года национальные архивы обнародовали свыше 250 тыс. материалов (данные на 2021 год).
Ранее . Некий водитель посольства СССР в Австралии спустя два дня после убийства президента США Джона Кеннеди якобы сообщил американскому диппредставительству, что советские власти могут быть причастны к преступлению.