Алтайские таможенники задержали туристов с запрещенными сувенирами и алкоголем

март 25, 2025

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Барнаул выявили 10 правонарушений при контроле международных рейсов из Таиланда, среди которых восемь случаев нарушения правил ввоза алкогольной продукции и случай с перевозом коралла. Об этом сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Отдых, море, пляж. Таиланд, Пхукет.

Отдых, море, пляж. Таиланд, Пхукет.
Кристина Тарасова

Житель Барнаула, вернувшийся из Пхукета, пытался провезти девять бутылок алкоголя объемом 5,2 литра, не задекларировав их. Напомним, что беспошлинный лимит на ввоз алкоголя составляет три литра, а при превышении этого объема необходимо уплатить таможенные пошлины в размере 10 евро за каждый литр превышения.

Также в багаже другого туриста нашли фрагмент коралла, который, как показала экспертиза, относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения, и его перемещение возможно только с соответствующими разрешительными документами.

По данным фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям, касающимся недекларирования товаров и нарушения запретов. Ознакомиться с правилами провоза товаров для личного пользования можно на сайте.

Ранее в турагенстве , куда весной можно улететь на отдых из Алтайского края.