Кремль опубликовал список энергообъектов, попадающих под запрет на удары. Срок моратория

март 26, 2025

На сайте Кремля опубликован согласованный РФ и США список российских и украинских объектов.

Нефтепровод "Дружба".

Нефтепровод "Дружба".
СС0

Они подпадут под временный мораторий на удары по энергосистеме.

Какие объекты

Это нефтеперерабатывающие предприятия, нефтегазопроводы и нефтехранилища, насосные станции. В список вошли вырабатывающая и передающая электричество инфраструктура — электростанции, подстанции, трансформаторы и распределители, атомные электростанции и дамбы гидроэлектростанций.

Срок действия моратория

Действие моратория началось 18 марта. И закончится 18 апреля.

Условие

Если стороны договорятся, действие моратория продлится.

Нюанс

Мораторий автоматически может быть отменен. Если одна из сторон нарушит это соглашение, "КП".

Переговоры по телефону

Ранее . Это произошло 18 марта.

Президент РФ Владимир Путин согласился на предложение Дональда Трампа о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры.

Также российский лидер готов начать переговоры о реализации инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря.

«Мы договорились о немедленном прекращении огня по всем энергетическим объектам. Мы будем работать быстро, чтобы добиться полного прекращения огня и, в конечном итоге, положить конец этой ужасной войне между Россией и Украиной», — написал Трамп в своей соцсети.

Пожар

Между тем в ночь на 19 марта в небе над Краснодарским краем уничтожили несколько дронов ВСУ. Однако их обломки упали на землю. А . Два человека пострадали при взрыве на горящей нефтебазе в Кавказском районе Краснодарского края, сообщает оперштаб в своем .

Пожар тушили несколько дней.

Площадь пожара увеличилась до 10 тыс. квадратных метров.

Взрыв нефтепродуктов и выброс горящей нефти произошел из-за разгерметизации горящего резервуара.