На старт!

сентябрь 3, 2003

3 сентября "Российская газета" опубликовала подписанный накануне указ президента о назначении выборов депутатов Госдумы. Выборы пройдут 7 декабря.

Кандидаты могут выдвигаться с момента опубликования указа. Но, фактически, выдвижение начнётся немного позже. Кандидаты от партий будут выдвигаться партийными съездами, которые пройдут примерно с 6 по 20 сентября. Самовыдвижение кандидатов станет возможно после формирования окружных избирательных комиссий.

Действующее законодательство разрешает начинать агитацию в форме раздачи печатных материалов, расклеек листовок, встреч с избирателями и т.д. с момента выдвижения кандидата. А вот агитация в средствах массовой информации разрешена только лишь в течение месяца до дня выборов.

Напоминаем, что в Госдуме 450 депутатов. 225 из них избираются по партийным спискам, другие 225 - в одномандатных округах. В Алтайском крае 4 округа: Алейский (бывший Рубцовский), Барнаульский, Бийский и Славгородский.

В настоящее время в Госдуме работают шесть депутатов от Алтайского края: Николай Герасименко (Алейский округ), Владимир Рыжков (Барнаульский округ), Зоя Воронцова (Бийский округ), Иван Апарин (Славгородский округ), Валерий Останин (партсписок "Яблока") и Виталий Сафронов (партсписок КПРФ).