апрель 8, 2025
В Алтайском крае с 9 по 14 апреля ожидается высокая пожароопасность (4 класс). В регионе объявлено штормовое предупреждение, сообщает региональное МЧС.
Горит трава.
22.mchs.gov.ru
Спасатели отмечают — установившаяся жаркая и сухая погода создает идеальные условия для возникновения пожаров.
Любое неосторожное обращение с огнем может привести к масштабным возгораниям в считанные секунды. Природные пожары представляют серьезную угрозу не только для окружающей среды, но и для населенных пунктов, садоводческих товариществ, а также объектов экономики и социальной инфраструктуры.
В связи с этим МЧС напоминает жителям края о строгих правилах безопасности:
категорически запрещается сжигать мусор и сухую траву
запрещено разводить костры во время отдыха на природе
нельзя бросать непотушенные сигареты и спички (особенно из окон автомобилей)
необходимо следить за детьми и не допускать игр с огнем
Соблюдение этих простых правил поможет предотвратить возникновение пожаров и сохранить жизни людей и их имущество.
Ранее глава региона Виктор Томенко п постановление о начале пожароопасного сезона, который стартовал в шести районах с 7 апреля.