Ватикан опубликовал завещание папы Римского Франциска

апрель 22, 2025

Ватикан опубликовал завещание папы Римского Франциска, который скончался утром 21 апреля после продолжительной болезни.

Папа римский Франциск.
Соцсети

Папу Римского Франциска похоронят не в Ватикане, а в старинной римской базилике Санта-Мария-Маджоре, Газета.ru.

Воля понтифика изложена в его .

«Я прошу, чтобы мои бренные останки покоились, ожидая дня воскресения, в папской базилике Святой Марии Маджоре», — сказано в завещании понтифика.

Место погребения — ниша бокового нефа у капеллы с широко почитаемой иконой Богоматери Salus Populi Romani («Спасение народа римского»). Могила должна располагаться в земле и быть «простой, без особых украшений и с единственной надписью: «Франциск».

«Страдания, которыми отмечена последняя часть моей жизни, я приношу Господу ради мира во всем мире и братства между народами», — заключил папа Римский Франциск.

Документ составлен в июне 2022 года.

Расходы

О расходах на погребение понтифик позаботился заранее — нужная сумма предоставлена благотворителем. И заранее переведена на счет базилики с соответствующими указаниями.

Инсульт

Согласно медицинскому заключению, Его Святейшество Франциск (Хорхе Марио Бергольо) скончался в Ватикане 21 апреля в 07:25 в возрасте 88 лет.

Он умер в своей резиденции в Ватикане в Светлый понедельник.

. Там он произнес послание с балкона базилики Святого Петра в Ватикане.

До этого момента он успешно управлял Католической церковью в течение 12 лет.

Причина смерти — инсульт, сопровождающийся комой и необратимым сердечно-сосудистым коллапсом.