май 8, 2025
Дональд Трамп заявил в соцсети Truth Social, что именно США внесли решающий вклад в победу во Второй мировой войне, и что другие страны празднуют победу союзников, но не сами США.
Дональд Трамп.
unsplash.com
Он также упомянул 11 ноября 1918 года и 8 мая 1945 года как дни победы в мировых войнах. Американский лидер отметил, что несмотря на это, эти дни остаются рабочими.
При этом, он не упомянул окончание Второй мировой войны в сентябре 1945 года, после победы над Японией.
«Мы выиграли две мировые войны, но никогда не ставили это себе в заслугу, как это делают все остальные. Во всем мире союзники празднуют нашу победу во Второй мировой войне. Единственная страна, которая не празднует, — это США. Победа была одержана только благодаря нам»