май 20, 2025
Легкая промышленность Алтайского края завершила 2024 год с объемом отгруженной продукции свыше 14,4 млрд рублей. Число занятых в секторе выросло до 4,3 тыс. человек, а средняя зарплата в швейном сегменте поднялась до 61,5 тыс. рублей. Но есть проблема: на каждую вакансию «швеи» в регионе — очередь из работодателей. Как предприятия решают кадровый вопрос и зачем в мае в Барнаул съедутся лучшие специалисты отрасли — в материале.
Производство бренда Alpalazone.
Софья Комарова
Легкая промышленность Алтайского края охватывает три ключевых направления: производство текстиля, пошив одежды и обработку кожи с выпуском обуви.
Линейка продукции — от льняного волокна и хлопчатобумажной пряжи до смешанных тканей, уютных пледов и комплектов постельного белья. Местные фабрики шьют специальную и школьную форму, чулочно-носочные изделия, домашнюю и повседневную одежду для взрослых и детей, постоянно расширяя ассортимент.
Производственный ландшафт
Занятость
Индексы промышленного производства, 2024 г.
Эти цифры отражают разноскоростное развитие подотраслей: текстиль после неудачного 2024‑го быстро отыгрывает позиции, производство одежды в целом стабильно, а кожевенный сегмент выходит из рецессии.
Якорем отрасли остается БМК «Меланжист Алтая» — единственный за Уралом комбинат полного цикла по выпуску хлопчатобумажных и смесовых тканей. Предприятие завершает монтаж оборудования новой отделочной фабрики стоимостью свыше 12 млрд рублей. Общий объем вложений в модернизацию до 2027 года составит около 20 млрд рублей
В Новоалтайске группа компаний «Свит» наращивает выпуск постельных принадлежностей, используя как синтетические, так и натуральные (шерстяные) наполнители, и уже обеспечивает работой более двухсот человек.
Кожевенную подотрасль представляет завод «Русская кожа Алтай» в Заринске, перерабатывающий до 600 тонн сырья ежемесячно и снабжающий сырьем обувщиков Сибири и Урала.
Среди ведущих швейных производств региона — барнаульское подразделение «БТК Групп», компании «Спецобъединение — Сибирь» и «Спецобъединение — Алтай», фабрика «Барнаул-Спецодежда», а также швейные мастерские УФСИН по краю.
Несмотря на положительную динамику, отрасль испытывает острый дефицит квалифицированных швей. Частично проблему решают за счет привлечения иностранных работников — например, на «БТК Групп» трудятся около 200 специалистов из Индии. Ту же стратегию выбрали еще некоторые предприятия региона.
Важным инструментом подготовки кадров стал федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого на базе Алтайской академии гостеприимства создали специализированный образовательно-производственный центр. Первые выпускники программы уже вышли на конвейеры.
В конце мая Барнаул соберет коллег со всей страны — на форуме «PROШИТЬ СИБИРЬ» обсудят дефицит кадров, инвестиции и цифровизацию отрасли.
Во второй раз Алтайский край собирает профессиональное сообщество со всей страны. Программа включает:
Справка:
День работников текстильной и легкой промышленности в России отмечают во второе воскресенье июня. Барнаульский форум станет ключевым отраслевым событием преддверия праздника, объединив бизнес, власть и образование для дальнейшего роста отрасли и решения кадрового вопроса.