май 30, 2025
На ул. Солнечная поляна, 18Ж появится здание для предпринимателя, занимающимся чисткой ковров. Члены градостроительного совета посчитали, что территорию, которую планируют застроить на 48%, используют «не очень рационально».
Проект здания на ул. Солнечная поляна, 18Ж.
Сергей Бригинский
Здание появится в зоне общественно-деловой застройки. Ковры мыть здесь не будут – только принимать и возвращать. Цеха по очистке находятся за городом.
Объект разделится на двух- и одноэтажную часть. Последняя будет работать как промежуточный склад для временного хранения ковров. Остальную часть отведут под обслуживание клиентов, оформление заказов.
Серо-белые цвета фасада разнообразят веселой оранжевой полосой.
Экспертам градостроительного совета эскиз показался странным: две части здания стилистически разные. Разработчику проекта Сергею Бригинскому предложили полноценно остеклить главный фасад «складской» части, чтобы сделать ее «понятнее».
А также порекомендовали увеличить высоту здания, чтобы использовать землю более рационально.
1,2 тыс. кв. м – площадь участка;
604 кв. м. – площадь застройки;
839 – общая площадь здания;
13 парковочных мест.