«Идиоты». Зеленский ответил на предложение России о приостановке огня на два-три дня

июнь 3, 2025

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал российское предложение о прекращении огня на отдельных участках фронта на два-три дня для сбора тел погибших военных. Видеозапись его выступления опубликовала «Страна».

Владимир Зеленский.
Скриншот видео UATV Channel

«Я считаю, что идиоты, потому что прекращение огня нужно, чтобы не было убитых», — прокомментировал предложение Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что министр обороны Рустем Умеров рассказал ему о результатах переговоров с Россией в Стамбуле. Он упомянул российское предложение, о котором ранее говорил глава российской делегации Владимир Мединский.

Мединский объяснил, для чего установили такие сроки. В проекте меморандума указано перемирие на два-три дня для сбора тел в серой зоне.

Встреча

2 июня Украина и Россия после трехлетнего перерыва. Встреча длилась чуть больше часа, стороны документами и согласовали обмен пленными.

Украина требует полного прекращения огня на всех фронтах как условия для мирных переговоров. Кремль в мае рассмотреть предложение Киева о перемирии. Президент России Владимир Путин поддержал эту идею, но отметил наличие «нюансов».

Глава российского МИДа Сергей Лавров добавил, что Москве нужны гарантии, что Киев не воспользуется перемирием для укрепления армии. Кремль также призвал США и Европу прекратить поставки оружия на время приостановки боевых действий.

Ранее altapress.ru , чем закончились переговоры России и Украины в Турции.